Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Основные виды лестниц.

28 мая

При проектировании любого дома крайне важно продумать оптимальный вариант лестницы, которая гармонично впишется в дизайн будущего дома. Для того, чтобы лестница грамотно вписывалась как в создаваемый интерьер, так и в архитектурный стиль, необходимо учесть и продумать как ее место, так и внешний вид, а также используемые материалы.

По своим конфигурациям все надежные лестницы классифицируются на маршевые и винтовые. Маршевые лестницы в свою очередь разделяются на множество подвидов:

  • Прямые одномаршевые. Представленные лестницы отличаются своей традиционностью и простотой. Подойдут такие лестницы только тем домам, которые не стеснены во внутреннем пространстве.
  • Двухмаршевые, с поворотом в 90°. В основе таких лестниц присутствуют два лестничных марша, которые состыкованы друг с другом под углом в 90°. Различаются такие лестницы по стороне поворота марша на левые и правые. Наиболее востребованы такие лестницы в домах, когда лестницу необходимо расположить в углу здания.
  • Двухмаршевые, с поворотом в 180°. Данные лестницы характеризуются наличием двух маршей, которые располагаются противоположно друг к другу. Наиболее востребованы такие конструкции как лестницы для общественных зданий и могут дополнительно оборудоваться одной или двумя дополнительными площадками.
  • На косоурах. Отличительной особенностью данных лестниц является их наклонные несущие балки, которые могут быть совершенно различных форм и размеров. Косоуры могут быть прямыми, резными, округлыми, зубчатыми. Такие лестницы наиболее красивы из всех представленных видов лестниц.
  • На тетивах. По своей конструкции такие лестницы очень схожи с предыдущим видом, однако отличаются они наличием пазов, с помощью которых ступени крепятся к несущим балкам.
  • На больцах. Лестницы на больцах наиболее современны как по своему конструктиву, так и по дизайнерскому решению. Прикрепляются такие лестницы только с внутренней стороны к стенам. Данные лестницы по совей форме могут быть совершенно разнообразными. Еще одним плюсом стоит отметить их универсальность, легкость в сборке, а также установке.

Винтовые же лестницы станут самым оптимальным решение для помещений, которые ограничены своим внутренним пространством. Помимо того, что такие лестницы занимают очень мало места, устанавливать их можно в совершенно любом месте дома, что может значительно расширить сферу их применения.