Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Налоги на доходы по депозитам нужно снизить

19 апреля

Новости России — это то, с чего должно начинаться утро любого человека, который хочет быть в курсе последних событий в стране. Сегодня мы хотим представить Вам интересную новость с экономическим уклоном.

Для возвращения денег в банки необходимо снизить налог на доходы по депозитам до уровня 7-10%. Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний «КВВ Групп» Евгений Казьмин.

По его словам, для того чтобы стабилизировать банковскую систему, нужно провести комплекс мер. В первую очередь, вернуть доверие населения к банкам, которое после падения шести десятков банков восстановить будет необычайно сложно.

«Отечественная банковская система должна стать надежным источником для кредитования роста нашей экономики, тем более при слабом развитии фондового рынка и других финансовых секторов», – отметил эксперт.

Казьмин приветствовал предложение Нацбанка о снижении налога на доходы по депозитам с 20% до 15%, однако считает предлагаемое понижение недостаточным.

«При высокой инфляции, которая сохранится и в 2016 году, с вычетом налога реальный доход от депозита будет ниже уровня инфляции. Поэтому должны быть дополнительные стимулы для того, чтобы люди понесли деньги в банки».

В качестве примера бурного экономического роста, который был основан как раз на банковском кредитовании, эксперт приводит Японию 50-х годов. В 1953 году процентные доходы по вкладам в Японии облагались по ставке 10%, что было значительно ниже, чем обычные ставки подоходного налога. В 1955-59 годах доходы от процентов вообще были освобождены от налога, в 1959 году – налогообложение было возобновлено, а через несколько лет налоговая ставка была уменьшена до 5%.

«Нужно стимулировать компании вкладывать в развитие, а не распределять прибыль, выплачивая дивиденды. Мировой опыт говорит о том, что вместо снижения ставок налога на прибыль лучше повышать нормы амортизации. Это стимулирует к накоплению капитала корпораций и реинвестированию вместо распределения полученной прибыли», – подытожил эксперт.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с участниками Американской торговой палаты заявила, что Нацбанк считает целесообразным снижение ставки налогообложения доходов по депозитам с 20% до 15%. По ее словам, пассивные доходы физических лиц от всех видов операций во всем мире облагаются по одинаковым ставкам, тогда как в Украине ставка налогообложения дохода по депозитам физлиц составляет 20%, а по дивидендам – 5%.