Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

История возникновения славян

9 мая

Откуда и когда появились славяне, этот вопрос до сих пор волнует историков, но до сих пор точных данных и единого мнения по этому вопросу не существует.

 

Некоторые историки относят к потомкам скифов или сарматов, кто к германцам. Самой известной гипотезой является нормандская, которую выдвинул в 17 веке ученый Байрон. Суть гипотезы заключается в том, что славяне являются индоевропейским народом, которые принадлежали к германо-славянской общности и просто откололись от германцев в период Великого переселения народов.

Археологи и сейчас находят подтверждения общности славян и скандинавов. Возраст славян также вызывает много споров у историков, но наиболее правдоподобной считается версия, согласно которой первые славяне жили 7 тысяч лет назад в междуречье Дона и Днепра, постепенно распространяясь на территорию от Урала до Вислы.

Вызывает много споров и само название славяне. Оно появилось в 6 веке нашей эры, у самих славян это название часто используется в средневековье.

Самыми популярными версиями происхождения этого слова является «слава» или «слова» и происходит от индоевропейского слова «слышать».

Лингвисты больше склонны к тому, что название славяне произошло от древнего названия Днепра – Словутич, на побережье которого и проживали наши предки.

В западных странах в 18-19 веке большой популярностью пользовалась теория, согласно которой понятие «славяне» произошло от слова «раб». Эта теория основывалась на идее, что славяне составляли большинство плененных европейских народов и часто были объектами работорговли. Эта гипотеза в настоящее время признана ошибочной.

До сих пор вопрос о происхождении термина славяне остается открытым. Многие считают, что выяснять это не имеет смысла, так как докопаться до истины невозможно. Ясно только одно нет ни одной 100% правдоподобной версии, которая могла бы объединить историков. Как бы ни было, именно так называли наших предков, которые дали начало многим народам, населяющих Восточную Европу и поэтому к истории следует относиться с уважением.

Хотим порекомендовать тематический портал «Славянский мир», узнать подробнее вы можете перейдя по ссылке https://slavmir.tv