Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Что такое информационные технологии, и кто с ними работает?

20 мая

Такие слова, как «информатика» и «информационные технологии» давно плотно вошли в лексикон современного человека, ведь они как никогда точно характеризуют деятельность современного мира. Но если Вам задать вопрос о то, что такое информационные технологии, что Вы ответите? Давайте исключим подобную ситуацию и разберемся в этом понятии.

Прежде всего, информационные технологии (IT) – это совокупность методов и средств, используемых для сбора, хранения, обработки и распространения информации. На сегодняшний день эти технологии нуждаются в постоянном совершенствовании, ведь с ними тесно связана деятельность современного человека. Развитием технологий занимаются  IT-специалисты или, как их по-простому называют, «айтишники». Для того, чтобы понять в чем же суть этой профессии помимо нашей статьи предлагаем почитать  it блог, и все станет ясно:)

Мы же постараемся объяснить коротко и ясно. Прежде всего, их деятельность связана с компьютером. Давайте выделим несколько категорий представителей данной профессии:

  • Те, кто занимается компьютерным оборудованием и другими техническими разработками;
  • Те, кто создает программное обеспечение (ПО) для компьютеров и, возможно, других вычислительных устройств;
  • Те, кто работает с готовым продуктом информации.

Первые категории определяют, какими способами будет обрабатываться информация в будущем, поэтому можно сказать, что именно от них зависит развитие компьютерных технологий. К ним можно отнести следующие профессии: инженеры-разработчики компьютерного оборудования, сисадмины, программисты разных отраслей, тестировщики программного обеспечения, разработчики сайта и специалисты по информационной безопасности.

Web-программисты, web-дизайнеры, контент-менеджеры, менеджеры интернет-проектов, специалисты по SEO оптимизации относятся к третьей категории специалистов, они работают с готовой информацией. Т.е. занимаются сбором, редактированием  и структурированием полученной информации.

Профессия IT-специалиста очень востребована на сегодняшний день, т.к. ни одна компания не обходится без компьютерной техники. Следовательно, им необходимо иметь в своем штате сотрудника, разбирающегося в ней.

В то же время, среди «айтишников» наблюдается большая дифференциация: одни более популярны среди работодателей, другие менее. Это обуславливается тем, что в разных сферах работы специалистов имеются разные ресурсы для развития. Специалисты говорят о том что в ближайшие годы вырастет спрос на специалистов по разработкам web- и мобильных приложений, ведь они популярны в наши дни и широко распространены. Не останутся за бортом  системные администраторы и специалисты, обеспечивающие качество программного обеспечения, ведь потребность в профессионалах этих отраслей не пропадет никогда.

Сфера информационных технологий предполагает собой динамично развивающуюся систему: новые проекты и разработки появляются практически ежедневно. Например, область телекоммуникация может похвастаться появлением мультисервисных сетей и сетей мобильной связи третьего поколения. Такие новшества, определенно, в будущем приведут к прогрессу. Также специалисты сообщают, что сферу IT ждут серьезные перемены. Одним из них станет следующее: определяться четкие границы между разработкой и производством технологий. А переход работы сферы информационных технологий на систему международных стандартов позволит айтишникам проявить себя в качестве международных специалистов.