Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Преимущества и недостатки покупки готового бизнеса

14 июня

Каждый желающий может пойти по одному из двух путей, чтобы в итоге стать бизнесменом. Стандартное развитие «с нуля» или приобретение одной из существующих фирм.

На первый взгляд второй вариант кажется более предпочтительным, но незнание нюансов в итоге приведет к разным неприятным последствиям. Например, нежелание узнавать о причинах, которые побудили владельца пойти на реализацию собственного дела. Причины могут быть разнообразными и далеко не всегда безобидными для покупателя бизнеса. Но здесь все довольно просто, надо хорошенько изучить нишу перед покупкой бизнеса, это необходимо впринципе,  для понимания куда двигаться и каким образом. Купить готовую фирму — отличный выбор для смелых и амбициозных людей, которые не хотят тратить время на мелочи и видят на несколько шагов вперед.

Знание подробностей позволит правильно оценивать возможные перспективы, не обращая внимания на пустые фантазии. Вдобавок, можно избежать приобретения изначально крайне убыточной фирмы. Впрочем, далеко не всегда владелец будет делиться точной информацией.

Соответственно, нужно не только расспросить его, но и потратить время на изучение рынка, с которым придется иметь дело впоследствии. Не говоря уже об аудите и тщательном изучении каждого предоставленных документов. Полученная информация позволит оценить реальные перспективы.

Свою роль в будущем обязательно сыграет и наработанная прежним владельцем репутация. Среди прочего, придется иметь дело с изначально скептически настроенными партнерами.

Выбирая подобный вариант можно рассчитывать на определенные позитивные моменты. Среди прочего, отсутствие необходимости в оформлении всей необходимой документации ради регистрации фирмы. Вдобавок, в распоряжении будет свое место на рынке или же офис. Да и лицензия позволит упростить работу на первоначальном этапе.

Возможно, заказчик также передаст наработанную им базу, что также облегчит рабочий процесс.

Конечно же, у этого варианта есть и недостатки, о которых стоит знать.

В первую очередь речь идет о проблемах со спросом на реализуемые товары или услуги, которые могли возникнуть из-за ошибок предыдущего владельца. Эти затруднения, естественно, провоцируют порчу репутации.

Вдобавок, новому владельцу придется использовать все возможные варианты, чтобы ликвидировать образовавшиеся задолженности и закрыть платежи, срок которых уже истек. Причем это далеко не все минусы.