Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Что такое биткоин?

14 июля

В сущности, речь идет об одной из программ на компьютере. Но не на отдельном устройстве или даже сервере. Она установлена на миллионах аппаратов, расположенных по всему миру. Причем взаимодействие между ними осуществляется при помощи данной программы.

Можно даже сравнить её с торрентом. Ведь принципы, в рамках которых они функционируют, схожи. Пользователи совершают аналогичные действия:

  • Устанавливают одинаковую программу;
  • Делятся файлами.

Причем их действия практически не поддаются контролю. Собственно, поэтому многие и воспринимают торренты не иначе как рассадник «злостных пиратов».

Основа у системы биткоинов точно такая же. Вот только создавали её с иной задачей. Предназначение заключалось в выдаче пользователям специальных «виртуальных очков».

Забегая вперед хотим посоветовать обменник криптовалюты https://bitcoin24.exchange/. Используя данный сервис Вы можете быть уверены в надежности произведенной сделки.

Происхождение биткоинов

 

Вряд ли найдутся люди, которые захотят тратить время на установку, фактически, бесполезной программы. Поэтому была разработана система поощрения для пользователей, которые поддерживают жизнеспособность системы. Они получают в награду специальные баллы, которые и носят название биткоин.

При этом программа все так же продолжает бездействовать. Она не приносит пользу. Лишь хранится, но в итоге держателю предоставляют виртуальные деньги. Причем со временем их количество увеличивается (плата за хранение).

Примечательно, что у разработанной системы есть ограничение. Речь идет о неспособности производить больше 21 млн. биткоинов в сутки. Правда, со временем количество держателей растет. Но при этом процесс их получения усложняется. И, напротив, уменьшение пользователей приводит к более активной выдаче криптовалюты.

Кто может рассчитывать на получение биткоинов

Группа людей, которых называют «майнерами». Именно они обеспечивают стабильность всей системы, сохраняя информацию на своих устройствах, и получают вознаграждение за это.

А процесс добычи нужных ресурсов – «майнинг». То есть в буквальном смысле «ведение раскопок». И такое название придумано неспроста. Ведь данные загружаются далеко не сразу. Перед этим устройства обрабатывают разнообразные задачи и только после завершения процесса будет достигнут желанный результат: валюта поступит на счет.