Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Преимущества крана манипулятора

12 августа

Когда речь заходит о грузоперевозочных работах, то такое устройство, как кран-манипулятор, считается поистине универсальным. А благодаря услуге аренды перевозка негабаритных грузов манипулятором становится весьма доступной . Исполняя роль транспорта, а также грузоподъемного оборудования, кран также идеально подходит для того, чтобы:

  • Транспортировать большие вещи;
  • Осуществлять их погрузку, а также разгрузку.

Подобное сочетание преимуществ значительно облегчает любую работу. Кстати, именно по этим преимуществам можно отличить кран-манипулятор, от т.н. стрелового крана, используемого при строительстве. А если прибавить еще и мобильность, а также компактные габариты, то в итоге можно получить превосходное транспортное средство, прекрасно справляющееся с перевозкой грузов. В любом случае эти краны значительно упрощают жизнь многих людей. И с этим никто даже не думает спорить.

Благодаря удобству, а также надежности потенциальные покупатели предпочитают выбирать именно эту технику. И со временем значимость кранов-манипуляторов лишь возрастает.

Стоит также отметить, что эвакуаторы, транспортирующие машины нарушителей, в сущности, представляют собой краны-манипуляторы. Причем при его использовании можно обойтись даже без разгрузчика. Что лишь подчеркивает универсальность техники.

Кстати вес так называемой краноманипуляторной установки составляет не более четверти от общей грузоподъемности транспортного средства. Соответственно, в процессе эксплуатации можно рассчитывать на определенные преимущества.

Примечательно, что в западных странах краны-манипуляторы появились, и стали активно использоваться примерно полвека назад. А вот в России большей популярностью пользуются стреловые, а также самоходные погрузчики, а также краны. Впрочем, в определенных случаях без кранов манипуляторов с компактными габаритами просто не обойтись.

Более того, многие отечественные предприятия предпочитают перенимать опыт коллег за границей. Соответственно, количество эксплуатируемых погрузочных средств со временем только растет.

Следуя опыту западных коллег, всё больше предприятий начинают производить/использовать это транспортно-погрузочное средство в своей ежедневной деятельности. Что можно перевозить с помощью подобного устройства? Самые разнообразные материалы: электрические приборы, станки, тонары, бытовки, киоски, ракушки, строительные блоки и многое другое.

Кроме того, благодаря крану-манипулятору появилась возможность быстро и без особых усилий разгрузить любое крупное транспортное средство: вагон или фуру. К помощи крана-манипулятора обычно прибегают в случаях погрузки и разгрузки товара, транспортировки багажа со своей платформой, и, кроме того, для осуществления некоторых видов работ, связанных со строительством.

Столь высокая универсальность крану-манипулятору обеспечивает наличие одного-единственного автомеханизма – универсального грузовика вместе с перевозчиком строительных материалов. Использование данного механизма возможно без задействования каких-либо сторонних приспособлений.

Именно поэтому продажа кранов манипуляторов сегодня является столь выгодным и прибыльным делом. Развитие строительной активности во всех городах РФ как нельзя лучше стимулирует развитие данной рыночной отрасли и положительно влияет на российскую экономику в целом.

Автомобили отечественного производства марки Урал, КрАЗ или БелАЗ известны своей надежностью и работой в условиях, приближенных к экстримальным. Именно эти качества послужили причиной высокой популярности наших машин не только на родине, но и во всем мире.

Погрузчик крана-манипулятора состоит из нескольких функциональных частей – «руки» (подвижная часть крана), привода и пульта дистанционного управления. Управление конструкцией можно осуществлять как дистанционно, находясь в кабине автомобиля, так и из специальной платформы.

Механизм приводится в движение с помощью пневматического или гидравлического двигателя. Наличие запорных клапанов не позволяет багажу случайно сорваться. Стрелу крана можно удлинять, однако это может несколько снизить грузоподъемность устройства. Устройство станет незаменимым помощником в городской и сельской хозяйственной отрасли.

Бортовую машину применяют в лесозаготовках, в промышленном строительстве, мобильном шиномонтаже, в передвижных мастерских, лабораториях и дефектоскопических комплексах. В последнее время краны-манипуляторы часто применяют в качестве спецтехники для эвакуации автомобилей.

Установка крана-манипулятора на шасси более выгодна относительно аналогичных видов спецтранспорта. Устройство отличается более выгодной ценой. Приобретение крана-манипулятора позволяет предприятию сэкономить на других видах автооборудования – автопогрузчик отлично справится со всеми видами работ.

Наличие подобного оборудования существенно сэкономит время и площадь рабочей территории за счет сокращения единиц оборудования. В свою очередь, это приведет к сокращению персонала и снижению расходов на заработную плату, что положительно скажется на деятельности организации в целом. Краны-манипуляторы бывают различной грузоподъёмности.

В зависимости от поставленных задач, Вы можете использовать как относительно небольшие средства (до 3 тонн), так и весьма серьёзные грузоперевозочные средства (до 25 тонн). Относительно небольшой вес КМУ позволяет применять эти краны повсеместно: при проведении ремонтных работ, малоэтажном строительстве, перевозке габаритных грузов. При этом сам процесс перевозки и погрузки-разгрузки осуществляется достаточно быстро.

Небольшие размеры средства позволяют работать в стеснённых условиях. В Российской Федерации наиболее востребованными вариантами являются кран грузоподъёмностью 8-10 тонн. Грузоперевозочные компании всё чаще стали прибегать к использованию кранов-манипуляторов. Помимо очевидного удобства, эти краны позволяют экономить.

Ведь при небольшом объёме работ вам не нужно тратиться на приобретение, аренду или заказ двух машин — кран-манипулятор одинаково успешно сочетает в себе функции погрузчика и обычного транспортного средства. Помимо обычного крюка, рабочие органы крана-манипулятора можно оснастить и другими устройствами вроде клещевых захватов, ротаторов, грейферов, что делает кран-манипулятор ещё более функциональным устройством.