Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Особенности мытья автомобиля

7 сентября

 

Каждый автолюбитель заботится о своем стальном друге. Однако далеко не каждый может позволить регулярно посещать профессиональную автомобильную мойку. И дело даже не в стоимости услуги, многие самостоятельно хотят заботиться об автомобиле. Только регулярное мытье придаст машине презентабельный вид.

На первый взгляд кажется, что процесс мытья авто довольно прост, однако допуская оплошности можно преждевременно нанести урон лакокрасочному покрытию автомобиля, и как следствие повредить кузов.В первую очередь следует помнить, что загрязнения, которые оказываются на кузове автомобиля, не однородны, как правило, их можно разделить на четыре группы. А, следовательно, каждый слой загрязнения необходимо чистить по-особому.

На верху загрязнения состоят из органических элементов и силикатов, по сути это простая грязь. Естественно и смыть ее можно при помощи обычной воды. Что касается следующего слоя загрязнения, то он состоит из сажи, частиц асфальта и выхлопных газов. Для того, чтобы избавится правильно от такого рода загрязнений необходимо использовать автомобильный шампунь. Последние два слоя загрязнений автомобиля состоят из оксидов, глубоко проникающих в лакокрасочное покрытие, и продуктов на основе из синтетических смол. Эти виды загрязнений удаляются при помощи абразивных паст – полиролей или же специальных химических реагентов.

Из этого следует вывод, что мойка обычным способом очистит только загрязнения первых двух слоев, а вот для того, чтобы лакокрасочное покрытие кузова в действительности сияло, следует произвести полировку полимерным покрытием. Ее в свою очередь лучше доверить профессионалам — http://art-car.pro/polirovka-kuzova-v-mytishchah.

Начинать процесс мойки автомобиля следует с того, что необходимо хорошо намочить автомобиль водой. Это позволит размягчить грязевой слой. В ведре с водой следует развести автомобильный шампунь, согласно инструкции, а также заранее приготовить щетку с мягкой щетиной.

Очень важно помнить, что для мытья автомобиля нельзя использовать тряпку или поролоновую мочалку. Такой материал удерживает на себе твердые элементы грязи и во время движения может повредить поверхность лакокрасочного покрытия. Автомобиль следует мыть по направлению сверху вниз, начиная с крыши автомобиля. Следует помнить, что шампунь должен хорошо смываться после использования с поверхности автомобиля, иначе свойства покрытия будут ухудшаться. Не следует упускать из внимания и сушку корпуса. Если поверхность автомобиля после мытья не высушить, то на нем останутся разводы.