Вторник, 16 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Достопримечательности Минска

18 декабря

Как столица Белоруссии город Минск, безусловно, выделяется благодаря своим размерам, а также числу жителей. Но на этом достоинства города не заканчиваются. Также стоит отметить его чистоту, а также уютные места, которые стоит посетить каждому туристу. Речь, в частности, идет о красивых парках.

Не говоря уже об известных достопримечательностях, которые привлекают внимание приезжающих туристов. Например, Проспект Независимости – основная улица в городе, её протяженность составляет примерно 15 километров. К тому же в непосредственной близости от этой магистрали вы обнаружите, к примеру, Центральный Ботанический сад или Дворец Республики, а также некоторые другие достопримечательности.

И конечно не стоит забывать о месте с аналогичным названием – Площади Независимости. Кстати, в 20 веке её переименовали в честь известной личности – В.И. Ленина. Вдобавок именно тогда жители построили Дом Правительства, который впоследствии был отреставрирован. Также в 2000 годы площадь решили реконструировать – под ней был построен торговый центр. Стоит отметить, что при желании удастся найти множество схожих черт с Манежной площадью или майданом Незалежности.

Упоминания заслуживает и то, что изначально Дом Правительства строили без строительной техники наподобие бульдозеров или экскаваторов. То есть лишь руками рабочих. В частности, люди своими силами выкапывали котлован, который был необходим для постройки этого огромного строения. А землю они вывозили на обычных телегах.

Также стоит выделить Красный Костел, уцелевший в военное время и на сегодняшний день ставший лучшим храмом в городе. Кстати, ради возведения этого здания власти пригласили польского архитектора. Речь идет о Томаше Пайздерском.

Строить это место начали еще в 1905 году, а закончили в 1910. Именно тогда архиепископ освятил строение.

Еще одна площадь, на которую стоит обратить внимание – Октябрьская. В частности, потому, что на её территории вы найдете дворец Республики, строительство которого продолжалось долгих 17 лет. Это место считается одной из лучших концертных площадок в городе.

Если Вы собрались в Минск, то не лишним будет ознакомиться и с актуальными новостями. Лучше всего это будет сделать на портале https://24minsk.by/authority — самые свежие и актуальные новости.