«Стираем» плохие воспоминания таблетками

tablet

Известный во всём мире журнал Nature Neuroscience опубликовал данные о исследованиях в области «стирания памяти» с использованием лекарственного препарата из группы бета-блокаторов.

Возможность манипуляций с уже сформировавшейся памятью была обнаружена и доказана около 10 лет назад в экспериментах на животных сразу в нескольких, в том числе и в одной российской, лабораториях.

В февральском номере журнала были опубликованы данные о проведённой работе, клинический психолог Мерел Киндт (Merel Kindt) из Амстердамского университета и ее коллеги описали эксперименты по стиранию памяти, сформировавшей арахнофобию – боязнь пауков.

Нечто подобное делали ранее американцы, но здесь авторы назвали препарат, использованный в сочетании с психологическим подходом. Это препарат из группы бета-блокаторов, лекарств, назначаемых при лечении сердечнососудистых заболеваний, и в новом качестве он оказался химическим «стирателем» неприятных впечатлений от просмотра изображений пауков. Впечатления сформировались как болезненные, потому что сопровождались легкими ударами электрического тока.

Перед последующими просмотрами этих изображений одним испытуемым давали лекарство — бета-блокатор, а другим – таблетку-пустышку. Спустя сутки фотографии с пауками всем показали еще раз. Те, кто был под воздействием препарата, страха не проявили, в отличие от тех, кто был в контрольной группе.

Дальнейшие исследования должны полностью излечивать людей, от каких бы то ни было фобий. Так же было обещано, что как только пройдут более серьёзные испытания — учёные вновь поделятся своими достижениями с общественностью.

Случайные заметки:

Оставить комментарий:

Comment Spam Protection by WP-SpamFree