Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Итоги Пятого международного образовательного форума Microsoft в Сочи

16 октября

5-forumИнструменты завтрашнего образования

Чем дальше человечество шагает вперед по ленте времени, тем крепче становится его зависимость от продуктов высоких технологий. Уже сейчас жизнь порядком разочаровывает консерваторов, пугающихся стремительного проникновения IT- разработок в повседневную жизнь. Но от этого уже никуда не деться. Разгоряченный локомотив прогресса невозможно остановить. С каждым годом, словно новые вагоны, к нему присоединяются десятки сфер нашей жизни. Уже давно это сделало и образование.

Что ждет студента будущего? Ответ на этот вопрос мне дал один малоизвестный мультфильм, который я нашел на просторах Интернета. В этом мультфильме рассказывалось о времени, когда высокие технологии окончательно и безвозвратно проникнут во всю нашу жизнь. Сперва образование уйдёт в «сеть», а после и вовсе появится возможность загружать знания напрямую в мозг.

Признаюсь честно – я консерватор. Мне неприятна сама мысль о людях, прячущихся от реального мира в коконы из стали и электричества. Я бы не хотел жить там, где за кратковременное отсоединение от виртуальной реальности придется платить деньги, а младенцам еще в материнской утробе начнут вживлять идентификационные чипы. Я бы не хотел… Но кого это волнует? Желание одного человека не способно остановить столь неумолимую вещь, как прогресс.

Впрочем, до окончательного виртуального окукливания человечества должно пройти еще немало времени. Но заглянуть в будущее можно уже сейчас. Не так давно в знаменитом на весь мир городе Сочи прошел Пятый международный образовательный форум Microsoft. Идеальное мероприятие для того, чтобы узнать, не пора ли уже оснащать свои мозги USB-портом для подгрузки образовательного контента…

Смотровая площадка в завтра

Как выяснилось – еще не пора. Современное образование пока ждут иные тренды. В рамках Пятого международного образовательного форума Microsoft с ними смогли ознакомиться представители крупнейших вузов России.

Коротко о самом мероприятии. Оно уже не первый год проводится в Сочи, неизменно вдохновляется командой Microsoft Россия и традиционно проходит при организационно-технической поддержке Современной гуманитарной академии. В этом году рабочие дни форума выпали на 1-ое и 2-ое октября. Участники проживали и обеспечивались питанием в удобном отеле «Замок». Там же, в конференц-залах и проходили выступления докладчиков.

Гостей, к слову, было немало. Одну только сферу образования представляли 78 специалистов более чем из 30 топовых российских вузов. Вместе с ними в работе форума приняли участие десятки экспертов из таких международных компаний, как Microsoft,

Hewlett-Packard, Aquarius и SoftLine. Солидные игроки IT-рынка имели возможность представить на обозрение публики свои последние разработки в области оргтехники, гаджетов, и программного обеспечения.

В этом году основной темой форума стала организация современной информационной экосистемы вуза. Специалисты из крупнейших университетов России получили уникальную возможность первыми ознакомиться с новейшими IT-решениями, выводящими образование на принципиально новый уровень.

Форум был открыт приветственными выступлениями Директора по работе с системой образования и науки Microsoft Юлии Майоровой и Президента «Первого образовательного» телеканала СГУ-ТВ, Управляющего делами СГА Петра Карпенко. Юлии наиболее точно удалось расставить акценты на значимости мероприятия:

«Форум Майкрософт проводится на площадке Современной гуманитарной академии в Сочи уже в пятый раз. В этом году аудитория значительно расширилась, и это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Самое главное в работе форума – это возможность наших заказчиков обмениваться опытом и идеями, и таким образом обогащать друг друга. Форум – это уникальная возможность для представителей российских вузов обсудить актуальные вопросы по внедрению инновационных решений Майкрософт в информационную среду учебного заведения, узнать о новых тенденциях в мире и поделиться своим опытом», – сказала она во вступительном слове.

Обмен опытом и знакомство с инновациями. Именно этим съезд впоследствии и запомнился его участникам. На протяжении семидесяти двух часов делегаты от вузов активно постигали, что же готовит день грядущий для них, и для их студентов.

Бегущие по облакам

Облачные технологии не завоевывают мир. Они его уже завоевали. К 2015 году только в нашей стране не менее 20% всех персональных компьютеров будут работать в «облаке». А к 2020 году количество подключаемых к облачным сервисам устройств может достигнуть 50 миллиардов. Абсолютно все тренды в мире будут строиться с оглядкой на эти показатели. И образование – не исключение.

Чем же так привлекательны облачные технологии? Если говорить о плюсах для вузов, «облако» позволяет получить повсеместный и удобный доступ ко всей необходимой информации. И речь не столько об учебе, сколько об инструментах управления университетом. Облачные решения обходятся значительно дешевле классических серверных систем. Они быстро развертываются и способны гибко подстраиваться под любые запросы владельца.

Сочинский форум стал для IT-компаний трибуной, через которую они смогли донести до вузов свои самые свежие идеи, ориентированные на облачные технологии. Специалисты подготовили более 20 докладов, осветивших все последние тенденции, а также способы виртуализации учебных мест, новые устройства, сервисы, программы и методы подготовки IT-специалистов. Много слов было сказано о преимуществах облачной платформы Microsoft Azure, пакета Office 365, линейки программных бизнес-приложений Microsoft Dynamics и многом другом. Продемонстрировали хозяева форума и долгожданную ОС Windows 10. Операционная система последнего поколения стала одной из самых ярких новинок мероприятия.

Гегемония Microsoft не удивляла никого. Ведь где, как не на собственном форуме, нужно представлять свои лучшие разработки? Однако, справедливости ради, стоит отметить, что все участники смогли в равной степени похвастаться своими новинками. Так, например, компания Hewlett-Packard презентовала линейку своих лучших устройств и офисной техники. Экспозиция имела успех, а сами представители HP отозвались о форуме в благожелательных тонах.

— «Мы второй год принимаем участие в форуме, – рассказала Руководитель сектора по работе с государственными организациями компании HP Ирина Зорина, – Формат и место проведения выбраны удачно. Мы имеем возможность не только представить заказчикам интересные решения в области образования, но и обменяться опытом и контактами. Мы рассматриваем участие и в дальнейших форумах. В этом году значительно изменился в лучшую сторону качественный состав заказчиков, обсуждались интересные насущные темы».

Довольными увиденным и услышанным на площадках форума остались и представители вузов.

— «Принимаю участие в четвертый раз. Интересное общение и интересные проекты. Благодаря этому форуму в нашем вузе были сделаны два внедрения. Первое это технологии 3D-виртуализации для CADовских программ и вторая – это система «Класс» для школы», – подытожил заместитель директора РЦ ПЛА МАИ Виктор Мищенко.

Ничего личного

К вузам давно пришло понимание того, что их деятельность полностью подчинена законам бизнеса. Успех университета напрямую зависит от гармонизации управления персоналом, финансами, учебой и хозяйственным сегментом. Любое учебное учреждение, крупное или мелкое, государственное или частное, по сути своей является фирмой. Независимо от того, с какой стороны смотреть на деятельность вуза, прочность его позиций в сегменте образования напрямую зависит от грамотного управления.

Чистый бизнес (к примеру, автомобильный) уже давно понял, что умело организованная внутренняя «экосистема» предприятия является залогом коммерческого успеха. Участники образовательного форума Microsoft полностью разделяют эту позицию, и готовятся переложить ее на свою сферу деятельности.

— «Я участвовал еще в третьем форуме. В этот раз доклады были для меня более интересные, поскольку освещалась не только технические вопросы, но и экономические. В нашем учебном заведении используются программные продукты, по которые велась речь на форуме, некоторые мы только собираемся внедрять. Для будущих форумов, я бы хотел услышать больше об опыте внедрения в других вузах», – рассказал начальник отдела системной интеграции Южного Федерального Университета Андрей Гридин.

Тенденции намечены, цели определены. Вскоре образование уверенно скажет «прощай» старым системам, и полностью воспарит в электронные «облака». Разумеется, это произойдет не через месяц, и даже не через год. Осознание пользы и удобства новых технологических решений будет приходить постепенно. Осторожность – качество, свойственное профессионалам.

Представители Microsoft и Современной гуманитарной академии завершили свой Пятый международный образовательный форум в оптимистичном расположении духа. Давние

партнеры вновь проделали отличную совместную работу. Вдвойне приятно осознавать, что эта работа дает возможность заглянуть за новые технологические горизонты. Интересно, ждать ли нам спустя год форума номер шесть? Ведь даже мне стало любопытно, чем удивят образовательную среду IT-гении в следующий раз.