Среда, 24 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

К чему приводит дентофобия

6 ноября

2600

Для многих людей визит к стоматологу и лечение зубов вляются более чем стрессом. Это просто невероятная победа над собой и своими страхами. Но откуда берутся страхи перед стоматологами, называемые сегодня дентофобией? Видимо, те пациенты, которые застали времена лечения без анестезии или с очень слабым обезболиванием, так и не могут поверить в то, что сегодня всё изменилось. Иногда эта проблема усугубляется, превращаясь просто в панический страх, который заставляет откладывать визит к врачу до того момента, пока боль не возьмёт верх. Можно просто немного волноваться перед походом к врачу, испытывая нечто вроде внутренней дрожи, как перед экзаменом. Это вполне нормальные ощущения. Но когда у пациента резко повышается давление, начинает болеть сердце, а порой имеет место быть истерика со слезами или даже потеря сознания, здесь уже следует говорить о дентофобии в самом явном её проявлении. Ни в коем случае нельзя бороться со стоматофобией (ещё одно название) путём отказа от лечения.  Обычный  кариес имеет свойство быстро перетекать в пульпит, что куда более болезненно, а лёгкое воспаление дёсен завершается пародонтитом и потерей зубов. Несвоевременное лечение пульпита зубов может провоцировать очень сложные последствия, поэтому с дентофобией можно и просто необходимо сражаться.

Почему люди боятся стоматологов

Первым шагом на пути к избавлению от страхов станет именно их понимание и осознание. Чаще всего причиной становится негативный опыт из прошлого и память об устаревших бормашинах, никудышней анестезии и хамоватых врачах. Ещё одной причиной может стать банальное нежелание демонстрировать слишком запущенное состояние собственных зубов, что иногда может быть несколько преувеличенным. Проблема некоторого стеснения перед врачом нередко провоцируется самими стоматологами, которые отчитывают пациента, указывая на каждый недостаток его рта. Безусловно, такие стоматологи никак не могут считаться профессионалами, ведь по-настоящему хороший врач сможет найти пути решения любой проблемы, не обсуждая при этом недостатки пациента. Помимо этих причин стоматофобии, психологи называют также нестабильное психическое состояние человека и повышенную эмоциональность.

Как перестать бояться стоматологов

Обыкновенный и вполне нормальный страх отличить от дентофобии очень легко.  И опытный специалист всегда сумеет не только рассмотреть проблему, но и сделать всё возможное для её решения. Отыскав к пациенту правильный подход и подобрав нужные слова, врач располагает к себе, и пациент постепенно расслабляется, отпуская свои страхи. В особо сложных случаях дентофобии, пациент может  не выходить на контакт в течение всего приёма, потерять сознание при виде инструментов, а  в процессе обычного осмотра не открывать рот достаточно широко или мешать доктору руками. Такие пациенты нуждаются, прежде всего,  в качественной, доверительной беседе, которая может занимать иногда время целого приёма. И в хорошей клинике они это получают.