Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Диеты. Как правильно питаться.

26 января

Каждый человек слово диета понимает по-своему. Для кого-то диета – это переход на хлеб и воду, а для кого-то диета – это просто переход на низкокалорийные продукты. Но каждый человек ждет от диеты только одно – снизить свой вес. При этом похудание для мужчин и женщин протекает одинаково сложно.

Почему люди вообще набирают в весе? Причин на самом деле много. Это может быть гормональный сбой, а может и «сидячий образ жизни». Каждый продукт питания имеет свою калорийность. Продукт, попадая в организм, насыщает нас энергией, которую мы должны израсходовать в течении дня. Если этого не происходит, то излишки энергии синтезируются в жир, откладываются в дальнейшем в жировую ткань, прибавляя вес человеку. Для того, чтобы похудеть, человек садится на диету, надеясь, что она ему поможет.

Если вы решили сесть на диету, то помните, что нужна мера. Ваша задача снизить поступление в организм излишних жиров и углеводов, а не лишить организма всего. Многие именно так резко и садятся на хлеб и воду, причиняя себе вред. Ешьте маленькими порциями, но чаще. Такое количество пищи организму будет легче усвоить и меньше будет нагрузка на желудок. Исключите из своего рациона жареное, копченое, соленое. Оно не только способствует набиранию веса, но и содержит вредные вещества для организма. Исключите чипсы, в которых очень много канцерогенов, кроме того, вы ими не насытитесь, а излишние калории получите. Вы, конечно, можете потреблять эти продукты, но не чаще раза в месяц. Постарайтесь есть меньше сладкого. Во-первых, это вредно для зубов. Во-вторых, сладкое содержит сахарозу и глюкозу, излишки которых в организме также синтезируются в жир. Да, сахароза и глюкоза нужны для работы головного мозга, помогают в обмене веществ, но их необходимое количество для организма не велико. Исключите алкоголь, он стимулирует аппетит. Ешьте побольше овощей и фруктов. Во-первых, они обладают небольшим количеством калорий, во-вторых, они содержат клетчатку, которая ускоряет и улучшает пищеварение, а следовательно, ускоряет и улучшает обмен веществ. Кто-то считает, что мясо тоже лучше исключить. Да, стоит, если мясо жареное или копченое. Вареная курица очень полезна для печени, а вареную говядину рекомендуют употреблять в пищу людям, у которых недостаток железа в крови. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие белок – вареное мясо, рыба, яйца, молочные продукты (масло и сметана исключение, так как в них повышено содержание жира). Очень полезны для похудения салаты без соли и майонеза. Лучше слегка их заправить оливковым маслом. Оливковое масло очень полезно.

Старайтесь не наедаться перед сном. Рекомендуется есть за два часа до сна. Соблюдайте эти простые рекомендации и все у вас получится.