Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Алкоголизм — как с ним бороться

18 февраля

121112_1257_8Алкоголизм. С этой бедой сталкиваются тысячи семей, это стало настоящей катастрофой для человечества. Конечно, врачи умеют и помочь человеку выйти из запоя, и восстановить работу организма даже после сильного отравления, и провести психологическую работу. Но очень важно понимать роль близких родственников в процессе выздоровления алкоголика. Как себя вести? Стоит ли бороться за такого человека или он стал пропащим навсегда?

Имеется немало случаев, когда и закоренелый алкоголик становится вполне вменяемым человеком, жизнь у него налаживается и он удивляется, сколько времени было потеряно зря. Врачи уверяют, что без помощи и поддержке родных людей такого результата добиться просто невозможно. Если уж в ваш дом и постучаалась такая беда, то приготовьтесь к борьбе — алкоголь коварный, любит возвращаться в жизнь и портить ее. Итак, понаблюдайте за своим близким — если у него портится настроение, а выпитая рюмка его поднимает; появляются признаки похмелья; имеется немотивированная агрессия, то выход один — вызвать нарколога на дом. Конечно, алкоголик никогда не признается в своей болезни. Необходимо убедить его в том, что без помощи специалистов уже не обойтись. Не стоит кричать, ругаться и закрывать его в доме — это приведет к тому, что больной приходит в ярость, убегает и даже может не вернуться домой. Иногда достаточно просто поговорить и аргументированно доказать, насколько изменилась его и ваша жизнь в худшую сторону. Некоторые предпочитают свои разговоры подкреплять реальными доказательствами — тут пригодится видеосъемка. Сейчас можно приобрести довольно недорогие камеры или вообще просто воспользоваться сотовым телефоном. Поверьте, кадры впечатлят не тольо вас, но и самого «героя».

Многие пациенты боятся, что их болезнь станет достоянием общественности, а это приведет к общему презрению, негативному отношению, неприятию в коллективе или компании. Убедите своего близкого человека в том, что врачи не разглашают таких сведений, лечение будет проходить полностью анонимно, даже если был приглашен нарколог на дом. Кстати, врач выведет даже из тяжелого запоя — это немаловажный шаг на пути к полному излечению.

Естественно, после основного курса лечения придется пройти и курс реабилитации — это важно для закрепления результата. А еще весьма кстати будет помощь психолога — специалист поможет разобраться с проблемами, с причинами возникновения болезни. Помните, лечение акоголизма — длительный процесс, но при грамотном подходе результат будет отличный.