Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Как лечить и предупредить лимфедему

18 февраля

f8fb60c802ab

Контроль за собственным здоровьем – это не так мало, как может показаться. Если внимательно следить за состоянием организма, то можно вовремя приостановить, а то и предупредить развитие неприятных и опасных недугов.

Среди таковых болезней числится и лимфедема, которая начинается с отеков. Но они свидетельствуют о том, что в организме есть серьезный сбой: неправильно работает лимфатическая система. Так что если отечность не спадает, а к ней присоединяются еще и трофические изменения кожных покровов, то нужно поспешить к врачу.

Такое заболевание возникает не на пустом месте. Его может вызывать недуг венозной системы, но еще причиной выступает и патология самой лимфатической системы. Например, к застоям приводят патологии клапанов или сосудов. Иногда же провоцируют развитие лимфедемы рожистые воспаления, онкологические заболевания и даже некоторые методы лечения.

По своей этиологии лимфостаз нижних конечностей может быть первичным и вторичным. Первый вариант означает, что недуг возникает из-за недоразвития лимфатической системы. Тогда он проявляется либо после рождения ребенка, либо после гормональной перестройки организма. Это встречается редко, а чаще его провоцируют различные заболевания.

Что касается лечения лимфедемы, то врачи пока не могут избавить от болезни окончательно. Они рекомендуют такие меры, которые способны уменьшить или убрать отек. Например, комплекс мероприятий может включать мануальный лимфодренаж, пневмокомпрессию, занятия лечебной физкультурой. Кроме того, важно соблюдать рекомендации врача по переменам в образе жизни и рационе. Обычно больным советуют больше двигаться и наладить сбалансированное питание.

Конечно, сложно что-то изменить, если лимфостаз является врожденным. Но в любом случае не помешает бережное отношение к собственному здоровью, ведь оно поможет если не гарантировано защитить от недуга, то по крайней мере, не довести его развитие до опасной стадии.

Например, стоит с детства ввести в правило уделять время на физкультуру и прогулки на свежем воздухе. В питании предпочтение нужно отдавать предпочтение свежим витаминным продуктам, а не жирным и насыщенным консервантами и красителями.

Не нужно истязать собственное тело узкой одеждой и элементами гардероба. Иначе лимфа начинает циркулировать с затруднением. И еще стоит укреплять свой иммунитет, чтобы он смог дать отпор любой инфекции, не давая ей шанс на поражение организма, в том числе, и лимфатической системы.