Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Что такое справка КЭК, для чего она нужна и как ее получить?

14 ноября

1380200590_kek_c

Клинико — экспертная комиссия (КЭК), другими словами если использовать терминологию принятую в медицине ВВК форма 026. Считается важным документом и имеет значение как в юридической так и в мед. практике.
Сперва разберемся для чего понадобится ВКК. Таких вариантов довольно много, перечислим основные:
— Получение статуса инвалида;
— Пригодность к определенному типу работ;
— Признание нетрудоспособности;
— Необходимость в освобождении от физкультуры;
— Переход на обучение дома или дистанционно.
Важно учесть, подобные справки редко даются на «всю жизнь», поэтому прохождение ВКК совершенно нормальный процесс.
Переходим к детальному рассмотрению самой КЭК
Заключение КЭК основано на мнении группы специалистов которые в свою очередь являются независимыми. В любом лечебном заведении обязательно предусматривает наличие подобной комиссии. Но составы ее могут различаться. Основным предназначением этой группы экспертов является вынесение взвешенного, оговоренного и принятого коллегиально диагноза, что исключает факт симуляции тех или иных заболеваний.
Для того, чтобы исключить коррупционную составляющую состав комиссии рокируется время от времени.
Получение заключения КЭК
Сразу стоит отметить, процедура это довольно долгая. Начинается все в тот момент, когда больной находится на стационарном лечении длительное время, либо его заболевание носит хронический характер и не поддается (либо плохо поддается лечению). Именно в этих случаях больной направляют на КЭК.
Далее нужно собрать все документы, сдать анализы и пройти всех врачей. Звучит просто, но на деле это очереди, некомпетентность врачей (что не редкость к сожалению) и просто человеческий фактор (отсутствие времени и прочее).
Кроме того, пройдя все этапы описанные выше вы можете получить отрицательное решение КЭК. В этом случае вы будете признаны годным к работе по состоянию здоровья.