Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Забота о здоровье — это забота и о здоровье ног

27 ноября

10-sovetov-dlya-zdorovya-nog_big

Люди, которые ведут активный образ жизни, часто испытывают усталость в ногах, ощущение отечности и тяжести. Будь то работа, во время которой вы находитесь в движении, или уборка квартиры, а может быть туризм, которым вы увлекаетесь — все это рано или поздно приводит к дискомфорту в конечностях.

Самый простой способ улучшить их самочувствие – это лечебные ванночки и массаж.

Хотим посоветовать вам ресурс на котором можно найти информацию связанную со здоровьем ваших ножек — stopynog.ru. На сайте вы найдете огромное количество советов которые помогут вам сохранить здоровье и красоту ваших ног!

Наиболее эффективными являются ванночки из цветков липы, отвара ромашки и мелиссы, отвара семян льна, крапивы и мяты, травы полевого хвоща, кожуры цитрусовых.

Известно, что добавление морской соли в ванну с теплой водой дает весьма ощутимое чувство облегчения для ступней ног.

Неплохо помогает и хвойно-солевая ванночка.

Еще один из способов – это контрастный душ для ножек. После данной процедуры следует непременно сделать массаж. При этом хорошенько размять каждый пальчик и всю ступню плавными нежными круговыми движениями снизу вверх. В довершении всего этого рекомендуется полежать с вверх поднятыми ногами минут 10-15.

Очень действенное средство – обычный спирт. Разотрите им стопы. Спирт вызовет мгновенное расширение сосудов, кровь начнет активно циркулировать – и усталость быстро пройдет.

Отлично снимет усталость ног и лед, который готовят из отвара трав (тысячелистник, арника, пупавка красильная, шалфей). Отвар готовят заранее и разливают в формочки для льда. Именно этими целебными кубиками льда и надо протирать ноги.

Если ножки не только очень устали, но и сильно вспотели, то можно сделать для них маску из голубой глины. Просто сделайте кашицу из косметической голубой глины, нанесите на ножки, полежите пол часа и смойте глину теплой водой.

В аптечных арсеналах имеются средства для снятия усталости ног, которые содержат экстракт конского каштана, ментол, экстракт медицинской пиявки. Такие мази можно взять в поездку, если предполагается, что придется много ходить.

Все процедуры лучше делать в комплексе, ведь, это поможет достигнуть нормального кровообращения в ногах и ступнях за более короткий срок, благодаря чему ваши ножки перестанут сильно гудеть.

У некоторых девушек и женщин в принципе слабые мышцы ног, от этого и возникает усталость при сильных нагрузках. Поэтому следует укреплять мышцы и связки, делая специальную гимнастику. Благодаря ей, улучшиться циркуляция крови, а напряженные мышцы смогут расслабиться.

Но не всегда люди страдают простой усталостью ног, бывает и более серьезное заболевание, такое как паточная шпора. Такое заболевание может возникнуть из-за травмы или растяжения связки. Следует понимать, что пяточная шпора лечение которой следует проводить под присмотром врачей может вылечится специальной процедурой. Но определить диагноз сможет только врач, поэтому при подозрении на заболевание, обратитесь к врачу.