Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Продемонстрирован высокий уровень доверия к гомеопатии

17 июля

Оказывается, в стране зафиксирован высокий уровень доверия к гомеопатии. Так, о существовании такого метода лечения известно 74% россиян, а каждый четвертый из опрошенных (25%) применял его лично. Специалисты констатировали умеренно-позитивный характер мнений о врачебных рекомендациях применения гомеопатии. Уточняется, что знающие о ней люди гораздо более осведомлены с медицинской точки зрения. 87% таких респондентов хорошо знают и о существовании других методов лечения, в отличие от людей, которым незнакома гомеопатия. В исследовании сообщается, что в сравнении с 2018 годом индекс воспринимаемой российскими гражданами эффективности гомеопатического лечения увеличился с +7 до +17 пунктов. 

Гомеопатия имеет поддержку среди отечественных политиков и ученых. В частности, первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов отмечает отсутствие российских законодательных запретов для использования такого метода лечения. В свою очередь Леонид Рошаль (д.м.н, профессор, президент НМП) заявил, что миллионы граждан поддерживают гомеопатию, и ее не нужно торопиться «закапывать».

Отметим, что пока в РФ спорят о гомеопатии, в Швейцарии она уже более года как включена в Национальную стратегию здравоохранения. Немецкие медицинские страховые организации поддерживают иглоукалывание и гомеопатию. Последняя также включена ВОЗом в «Стратегию в области народной медицины», которая разработана до 2023 года.