Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Флагманы от LG. Новый G3 и прошлогодний G2. Стоит ли обновляться?

11 ноября

lg-g3-001

За последнее время южно-корейская компания LG сделала резкий скачок вверх и завоевала уважение у многих любителей мобильных гаджетов. 2013й год не безосновательно можно было назвать для этой компании годом LG G2. Хотя и было выпущено ещё несколько моделей, но именно эта больше всего запомнилась потребителям и приковала повышенное внимание к корейскому гиганту. В этом году LG презентовала обновление линейки – модель G3. Летом модель была представлена обществу, а сегодня она наиболее заметна на полках всех крупных магазинов мобильных телефонов. Попробуем разобрать, стоит ли менять прошлогоднего флагмана на новинку. Тем более, мощности G2 все еще с головой хватает для выполнения даже самых тяжелых задач, а его цена вполне приемлема.

Вспомним, чем нас поразил в 2013м году корейский флагман: отличный большой дисплей в максимально компактном пластиковом корпусе, мощная связка процессора и видеоускорителя, оригинальное расположение клавиш управления, отличная 13 МП-ная камера и предельно кастомизируемая оболочка. Что же нам может предложить модель уже 2014го года?

Технические характеристики LG G3: потрясающий IPS дисплей 5,46 дюйма (2560*1440 пикселей), основная 13 МП-ная камера с лазерным фокусом и 2,1 МП-ная фронтальная камера, производительный четырехъядерный Snapdragon 801 (4*2,5 ГГц), видеочип Adreno 330, поддержка всех беспроводных протоколов, в том числе NFC. В зависимости от объема внутренней памяти – 16 или 32 ГБ – меняется и количество оперативной – 2 или 3 ГБ соответственно. Ёмкость аккумулятора 3000 мА/ч. То есть, внутреннее железо стало быстрее, мощнее и производительнее, но не намного.

На что же сразу обращаешь внимание при переходе с модели G2 на новинку? Это конечно же увеличенный дисплей. При этом вызывает восторг умение, с которым корейские производители втиснули его в столь небольшой корпус. Устройство выглядит компактным даже на фоне современных флагманом с меньшими дисплеями. Сам дисплей вместе с увеличившимся размером стал рекордсменом и по разрешению матрицы. Но у этого прогресса есть и отрицательная сторона – новый дисплей потребляет больше энергии. Расположенные на задней стороне клавиши управления смартфоном претерпели небольшие изменения и стали ещё более удобными. Многие из тех, кто не в полной мере оценил такой вариант исполнения клавиш в модели G2, сейчас может получить удовольствие от креативности разработчиков из LG. Отметим и сам корпус. Не всем понравился глянцевый пластик G2. Новая модель также выполнена из пластика, однако особого — с металлическим напылением, отчего и ощущается в руках более приятно и дорого.

Камера гаджета сохранила свои мегапиксели и приобрела ультрамодную поддержку записи видео в 4К. Но народные умельцы открыли секрет, как при помощи небольшого мода открыть эту же функцию и в прошлогодней модели. Хотя, конечно, лазерную фокусировку так просто не добавить в G2, но её эффективность не так уж и высока. А что ещё можно также при помощи своих рук добавить в G2, так это новую стильную оболочку от LG. В том году не всем понравился дизайн корейской прошивки – он был излишне пёстрым, хоть и очень функциональным. В новом флагмане программисты ещё больше увеличили функциональность и настраиваемость оболочки и смогли сделать всё это ещё и очень красивым, и элегантным.

Как мы видим, если модель G2 была революционной в прошлом году, то продолжение линейки стало уже эволюцией предыдущего флагмана без каких-то кардинальных новшеств и изменений. Советуем перед покупкой задуматься. Если вы берете устройство взамен прошлогоднего G2, то стоит ли тратить весьма большую сумму денег за столь небольшие улучшения? Ну, а если же цена вас не отпугивает, или вы ещё не пользовались смартфонами от LG, то мы уверены, новинка вас точно не разочарует.