Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Как поощрить ребенка?

23 января

Учиться, учиться… Легко ли вам было делать это? Охотно ли ваш ребенок выполняет домашние задания, активно ли отвечает учителю на школьных уроках? Если да – закажите ему медаль на сайте http://flagman-kiev.com/medal, ведь он ее заслужил. Нет? Как думаете, почему? Иногда дети не хотят трудиться, потому что не получают вознаграждения. Хвалите малыша за старание, за каждое успешно выполненное упражнение.

Способы и правила поощрения

Родителям полезно знать, за что ребенка можно и нужно хвалить, а за что – нежелательно.

  1. Никогда не хвалите ребенка за то, что он – умный, сообразительный. Лучше похвалите за успешное решение задачи, сказав нечто вроде: «Это было сложно». Пусть он сам оценит свои интеллектуальные способности. Ярлыки («гений», «юный математик») – настоящее проклятие для некоторых детей. Малыш привыкает к «званию», начинает бояться потерять его. Хуже, когда он втайне осознает, что не соответствует ему, начинает ощущать чувство вины перед родителями. Ему нужна любовь родных, а если он сочтет, что может потерять ее, у него возникнут серьезные психологические проблемы.
  2. Денежное вознаграждение – не лучший вариант поощрения ребенка. Есть риск воспитать меркантильного, но не знающего цену деньгам человека. Да-да, умения обращаться с материальными средствами такое воспитание не даст: реальность отличается от виртуальной модели, предложенной малышу вами. Ребенок привыкнет, что вы – источник денег (неиссякаемый). А вдруг нечего будет дать? Отличный вариант – преподносить детям за хорошую учебу небольшие подарки. Например, на сайте http://flagman-kiev.com/medal можно заказать медаль.
  3. Объясняйте, сколь важно получить качественное образование. Постарайтесь увлечь ребенка наукой, расширением кругозора. Если у вас получится это сделать – поощрять малыша можно будет покупкой новых книг по интересующей его теме, походами в естественнонаучные музеи, планетарий. Вы сможете обрадовать чадо телескопом или микроскопом, картой звездного неба, глобусом. Учеба должна быть не ненавистным занятием и бременем, а делом, приносящим удовольствие. Подумайте, зачем иначе тратить время, читая учебники? Диплом – не гарантия получения в будущем хорошей работы.
  4. Хвалить ребенка за незначительные, обыденные вещи опасно. Делать домашнее задание – норма. Вот если ученик справился с трудной задачей, он заслужил похвалу. Дети отлично чувствуют фальшь. Зачем их обманывать?