Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Смартфоны будущего

26 августа

araВ настоящий момент стало много выпускаться Новых форматов недорогих смартфонов в целях диверсификации рынка переживающего кризис. Явными примерами подобных гаджетов нового поколения стали модульные аппараты Project Аrа и смартфоны с операционкой Firefox OS.

Рынок смартфонов и гаджетов постепенно движется в сторону насыщения. В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается замедление темпов роста реализаций смартфонов, по данным исследования увеличение рынка во 2 квартале 2014 года был всего 19% и стало самым низким за последний год.

Чтобы избежать рецессии, разработчики придумывают смартфоны новых формфакторов, но последним ярким событием в этой области стал выход на рынок fableta — гигантского смартфона с диагональю 5,5″ и внедрение технологии LTE. Всё это ведёт к пересмотру модели использования смартфонами, но теперь и этим никого не удивить.

Это вынуждает технологические компании снова переосмыслить смартфоны — как с точки зрения аппаратной, так и с точки зрения программного обеспечения .

Проектировщики новых поколений смартфонов, стараются сделать аппараты как можно более доступными: в конце концов, темпы роста смартфонов низшей ценовой категории являются самыми высокими на рынке.

Корпорация Google, зявила, что прототип нового поколения модульного смартфона Аrа Project получит недорогой чип китайской компании Rockchip

Аrа — это новая, абсолютно уникальная модульная платформа. Смартфоны Аrа будут построены по принципу конструктора: пользователи сами смогут заменить и обновлять элементы гаджета, а чипы будут разрабатываться с учетом нового формфактора устройства. Впрочем как и ожидалось, третья волна прототипа Project Аrа с новыми процессорами будет выпущен в начале 2015 года.

Аппарат разработанный командой проекта Аrа, состоит из центрального каркаса и дополнительных модулей от различных производителей. К основному каркасу можно прикрепить не только процессор, но и дисплей или дополнительную батарею, и даже такие элементы, как пульсоксиметр, который позволяет измерять насыщение кислородом крови. В этом случае, пользователь может с легкость заменить один модуль другим, не меняя смартфон.

Другие же компании стараются создать новые смартфоны, двигаясь в сторону программного обеспечения: это то, какпоступила компания Firefox. Очень скоро первый смартфон Spice Fire One Mi-FX1, на их операционной системе Firefox OS, поступит в продажу в Индии, стоимость гаджета будет всего $38.

Firefox OS, как думают его разработчики, станет хорошей альтернативой для недорогих аппаратов на развивающихся рынках. Этот проект с открытым кодом, все программы под Firefox OS будут написаны на HTML5, это может дать импуль к развитию веб-интерфейсов.

Конечно, Google и Firefox — далеко не единственные компании на рынке, которые стремятся создать новые формы смартфонов. В скором времене мы будем наблюдать рост оригинальных, неожиданных гаджетов.

 

Хотите приобрести недвижимость в Москве заходите и выбирайте http://www.restate.ru/complex/