Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Китайские «умные палочки»

20 сентября

chinapalkiКак оградить и обезопасить себя от еды низкого качества? Данным вопросом задаются многие из нас, а ответ на этот вопрос попытались найти китайские ученые компании Baidu, которые изобрели умные палочки, определяющие качество употребляемой еды.

Данная технологическая новинка была представлена известным в Китае поисковым гигантом Baidu совсем недавно, во время ежегодной технологической конференции, проводимой самой компанией, в завершении которой главный исполнительный директор фирмы Робин Ли, назвал эту разработку новым этапом развития вкусовых ощущений. Данному изобретению было присвоено название Kuaisou.

Чтобы понять в чем смысл этого гаджета, необходимо изучить его основные свойства и характеристики.

Общественности был представлен целый набор «умных палочек», которые могут контролировать уровень и концентрацию вредных для организма веществ в продуктах питания. В дальнейшем планируется усовершенствовать данную разработку и наделить ее различными функциями: определение происхождения воды, масла и других продуктов употребляемых в пищу, а также их состав и качество.

Этот гаджет Kuaisou работает совместно с приложениями для смартфонов и планшетов. К примеру, если окунуть эти палочки в подсолнечное масло, то они выдадут информацию, касающуюся качества продукта, который вы хотите употребить. Следовательно, если ваше блюдо заправлено маслом свежего отжима и надлежащего качества, то у вас на смартфоне появится сообщение положительного содержания о том, что продукт свежий, а если данное масло низкого качества или уже использовалось для жарки, на экране смартфона появится соответствующее сообщение.

В Китае участились в последнее время случаи недобросовестного производства и хранения продуктов, начиная от токсичного молока, закачивая свининой святящейся в темноте, а также использования запрещенных красителей для продуктов, для улучшения их внешнего вида. Умные палочки смогут справиться и с этой проблемой, так как они будут не только определять качество продуктов, но и смогут измерять уровень pH. Также основными их свойствами является измерение температуры еды и количество в ней калорий.

Цена этих чудо-палочек пока представлена не была, так как по словам производителей это изобретение еще не готово к массовому производству.

Необходимо заметить, что компания Baidu была замечена в копировании продуктов компании Google. Таких как аналог их беспилотного автомобиля и Google Glass. Но, стоит признать, что умные палочки – является собственной разработкой компании Baidu, с учетом особенности китайской культуры.