Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

А какая скорость у вашего браузера?

21 сентября

brtestСегодня представить себе персональный компьютер без браузера уже не возможно, это стало неотъемлемой частью, а вернее сказать одним целым. Зачем нужен компьютер если невозможно выйти в интернет? Да, действительно. Браузер стал пожалуй самой главной программой компьютера, и от скорости работы этой программы зависит скорость вашей работы и вашего эмоционального состояния. Ведь если браузер очень долго грузит страницу, то это серьёзно влияет на вашу трудоспособность в целом, она падает сразу по нескольким причинам.

Во-первых вам приходится тратить время ожидая загрузки нужной вам страницы, во-вторых пока грузится страница вы вынужденно отвлекаетесь и теряете концентрацию внимания, и в-третьих вы начинаете злиться и раздражаться этому факту, что то же влияет на трудоспособность и деловую атмосферу. Скверно, правда? А ведь эту неприятность можно устранить. Дело в том что существует много браузеров, и работают они по разному, помимо того каждый браузер можно настраивать на быстродействие.

Для того что бы что то предпринимать, сначала необходимо проверить скорость вашего браузера или браузеров. Да, да браузеров — лучше всего установить на компьютер несколько браузеров и проверить их на быстродействие. И так опишем несколько сервисов, которые занимаются проверкой скорости работы вашего браузера.

Первый это Peacekeeper

Это пожалуй один из наиболее известных сервисов для проверки браузеров. Что совершенно не удивительно, так как его разработчиком является компания Futuremark — создатель 3DMark и PCMark. Время тестирования у Peacekeeper приблизительно пяти минут, после чего выдаётся общая оценка скорости вашего браузера. В ходе проверки измеряется скорость выполнения JavaScript, совместимость с HTML 5 и скорость воспроизведение видео.
Находится этот сервис здесь: http://peacekeeper.futuremark.com/

Второй сервис это Internet Explorer Test Drive

Это бенчмарк от Microsoft. На стартовой странице он предлагает несколько десятков всевозможных тестов для исследования скорости загрузки HTML, CSS и JavaScript. Этот сборник тестов заточен под IE, но замечательно тестирует и другие браузеры.
Сервис находится здесь: http://ie.microsoft.com/testdrive/Default.html

Третий это Octane

Это сервис от Google, он производит проверку по множеству критериев, включая проверку на совместимость с самыми современными технологиями. В ходе тестирования ваш браузер выполняет ряд специальных заданий, после чего выставляется итоговая оценка.
Сервис вы найдёте здесь: http://octane-benchmark.googlecode.com/svn/latest/index.html

Ну и четвёртый сервис, Browsermark

browsermarkВ отличии от выше перечисленных, это независимый тестер, который на наш взгляд выдаёт более правдоподобные результаты проверки, так как использует методы наиболее приближённые к естественному использованию браузера.
Вот адрес сервиса: http://browsermark.rightware.com/

Ну вот теперь мы вас вооружили, тестируйте и выбирайте наиболее быстрый браузер. Да, не стоит забывать и о том что на скорость загрузки страниц сильно влияют характеристики аппаратной части вашего компьютера, если компьютер древний и слабый то и грузиться всё будет долго, но при этом всё равно можно выбрать самый быстрый.