Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Google Glass может помочь глухим и не только

5 октября

google-glass-gluhGoogle Glass еще только врывается в мультимедиа благодаря дорогим и вызывающим внешним видом, но гаджет находится в постоянном поиске видов применения, которые раскрывают некоторый его потенциал. Новое приложение от Технологического института Джорджии является примером этого потенциала — он предлагает в режиме реального времени выводить субтитры для помощи людям с проблемами слуха.

Используя свой смартфон в качестве микрофона, владелец Google Glass можете увидеть субтитры на экране почти мгновенно. Для тех, кто, как правило, имеет проблемы со слухом, говорят это может принести огромную пользу и улучшить качество жизни. Так же разработчики программного обеспечения работают над инструментом, который предлагает в реальном времени двусторонний перевод между различными языками.

Программа под названием «Captioning On Glass», имеет технологию распознавания речи, которая встроена в Google Glass и подкреплена базой данных компании Google в Интернете. Любые ошибки могут быть отредактированы ретроспективно спикером при необходимости.

«Эта система позволяет владельцам, сосредоточиться на губах говорящего и мимике,» говорит профессор Джим Фоли Школы Interactive Computing, который тестировал систему. «Если сильно слабослышащие люди понимают речь, разговор может продолжаться немедленно, не дожидаясь титров. Тем не менее, если я пропущу слова, я могу взглянуть на транскрипцию, получить слово или два которые мне нужны, и вернуться в разговор «.

«Glass имеет свой ​​собственный микрофон, но он предназначен для самого пользователя,» говорит профессор Тэд Starner, который работает над этим приложение и самой Google Glass. «Мобильный телефон же позволяет ставит микрофон в непосредственной близости от губ говорящего, снижая фоновый шум и помогая устранить ошибки.»

Даже если широкая общественность не примет Glass в массовом порядке, сотрудники аэропорта, врачи и полицейские и ещё некоторые группы людей, которые нашли устройство полезным, сделают его профессиональным инструментом и помогут Google развивать и совершенствовать технологию дальше.

P/S. Вы можете посмотреть другие новости науки у наших партнёров.