Четверг, 18 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Ложное сообщение от NASA вызвало панику в иностранных СМИ

30 октября

Недавно в иностранной прессе началась шумиха по поводу аномального явления которое якобы должны обрушиться на Земля в декабре 2014 года со ссылкой на NASA. Пресса пестрила громкими заголовками и сообщениями, что в декабре месяце нашу планету накроет сильнейшая за последние 250 лет «солнечная буря». В период с 16 по 22 декабря, должна произойти сверх мощная вспышка на Солнце с выбросом огромного количества коронарной массы которая якобы должна была привести к заблокированию до 90% солнечного света, поступающего на Землю.

Лже-учёные заявляли что Землю окутает тьма приблизительно на семь дней, ссылаясь при этом на директора NASA Чарльза Болдена и специалистов американского космического агентства. Паника и сенсационные заявления достигли такого масштаба что пришлось вмешаться настоящим представителям NASA, и успокаивать общественность, что это не что иное как фейк, рассчитанный на не осведомлённое население. Они так же напомнили, что «солнечные бури» могут вызвать лишь возмущениям геомагнитного поля Земли, и никак не могут вызвать затмение Солнца.

Напомним, что похожие фейковые (фальшивые) сообщения уже выбрасывались и циркулировали в сети в 2012 году. Естественно, никакого Солнечного затмения и погружения Земли в непроглядный мрак тогда так и не произошло. Подобные фальшивые публикации не редкость среди представителей СМИ и основываются они как правила на каких нибудь очень популярных новостях. В данный момент за основу была взята новость об аномально большом Солнечном пятне и как следствие чередой сильнейших вспышек на Солнце.

Это лишний раз подтверждает, что любые сенсационные новости лучше перепроверять а не слепо доверять.