Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные научились считывать мысли людей

2 ноября

Исследователи из Университета Калифорнии, изобрели декодер мозговых волн, что способен определять о чём вы думаете на основе нейронной активности внутри мозга — по сути, экспериментальная система означает что личные внутренние мысли теперь могут стать не совсем личными. Исследователи пригласили испытуемых прочитать отрывок текста вслух, а затем снова в своем уме, мониторинг активности мозга каждый раз искал связанные модели.

Это больше, чем подслушивание ваших тайных мыслей, это может стать весьма полезным средством коммуникаций для людей, которые по каким либо причинам потеряли возможность говорить. Далее , мы могли бы научиться мысленно контролировать смартфоны, компьютеры и другие устройства, не используя ничего, кроме силы нашего разума.

«Когда вы читаете какой либо текст в газете или книге, вы мысленно проговариваете его в своей голове,» рассказывает Pasley для New Scientist . «Мы хотим декодировать мозговые волны, связанные с голосовыми функциями, создать так сказать медицинский голосовой протез, который может позволить общаться тем, кто парализован или не может говорить.» Pasley и его команда на основе их работы вокруг гипотезы, что произнесённые мысленно слова вызывают такую же активность мозга, как и проговорённые вслух.
pribor-telepat
Оборудование, необходимое для этого сложного декодирования до сих пор ещё ​​находится на стадии развития и не является пока достаточно точным, чтобы его можно было использовать за пределами лаборатории для конкретных целей, но признаки являются многообещающими. «Это предварительные данные, и мы продолжаем ​​работать над тем, чтобы сделать их лучше», говорит Pasley. Исследователи помимо этого изучают влияние, которое музыка оказывает на человеческий мозг.

Сейчас, эта технология действует только тогда, когда объект был тщательно контролируемый в течении определённого времени, и алгоритмы, лежащие в основе системы могут отличаться в зависимости от индивидуума. Тем не менее, когда считывающее мысли устройство появится, помните, что вы впервые узнали о нём здесь и сейчас.

P/S. Если вас напугала подобная перспектива то спасти ваши капиталы помогут кипрские банки, одни из самых надёжных в мире.