Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные выяснили как семейное воспитание влияет на интеллект ребёнка

3 ноября

vunderkindМногие родители считают, что взаимодействуя со своими детьми, будь то чтение им рассказ историй перед сном или использование совместного ужина каждый вечер, может повлиять на их интеллект в более позднем возрасте. Но новое исследование показывает, что это не тот случай, и их поздний интеллект может быть более зависим от генетики.

Исследовательская группа во главе с Кевином Бивером, профессором Государственного университета Флориды, опубликовала результаты своих исследований в журнале Intelligence .

По утверждению учёных, связь между воспитанием и интеллектом является спорной. Некоторые исследования утверждают, что поведение родителей по отношению к своим детям может влиять, насколько умны они будут в зрелом возрасте. Но Бивер и другие исследователи предполагают, что это объединение может быть неправильным, потому что такие исследования не учитывают генетическое влияние.

Имея это в виду, исследователи решили изучить связь между родительским поведением и поздним интеллектом среди национальной репрезентативной выборки юношей.

Для сравнения, команда также проанализировала усыновлённых молодых людей, которые были частью Национального исследования здоровья подростков. «Образец усыновленных способен более полно контролировать генетическое смешение,» отмечают исследователи.

Поведение родителей участников оценивалось, и участники заполняли тест IQ, который измеряет вербальный интеллект, в средней и высшей школе. Они провели тесты IQ снова, когда они были уже в возрасте от 18 до 26 лет.

Исследователи говорят, что они обнаружили, что — среди обеих групп — влияние родительского поведения на детской интеллекта в подростковом возрасте и юношеском возрасте был «маргинальным и противоречивым».

vospitanie

«Анализ чувствительности, что сосредоточены только на монозиготных близнецах также не выявил последовательные связи между родительскими / семейными мероприятиями и вербальным интеллектом», говорят они, добавляя:

«Взятые вместе, результаты этих статистических моделей показывают, что семейные и родительские характеристики не являются значительными факторами изменения показателей IQ.»

Бивер отмечает, что их выводы оспаривают предыдущие исследования, указывающие, что родительские действия влияют на интеллект ребенка. «На самом деле,» говорит он, «родители, которые умнее делают эти вещи, это маскирует генетическую трансформацию разума, их детей.»

Он отмечает, однако, что это не значит, что родители не должны взаимодействовать со своими детьми. «Но то, что вы родитель, не будет иметь заметного воздействия на их IQ ребенка», добавляет он, «пока что воспитание находится в нормальных пределах.»

Ранее в этом году, МНТ сообщил об исследовании, утверждая, что дети, которые имеют хорошие навыки чтения, скорее всего, имеют более высокий уровень интеллекта в юношеском возрасте .

Другое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science , предположило, что детские рисунки в возрасте 4-х лет могут быть предиктором их интеллекта в возрасте 14 лет.

Но д-р Розалинда Арден, руководитель исследования, сказала, что это не означает, что для дальнейшей жизни интеллект ребенка зависит только от их способностей рисовать. «Есть бесчисленное множество факторов, как генетические и экологические, которые влияют на интеллект в дальнейшей жизни», добавила она.

P/S. Что бы узнать как научиться петь посетите сайт bel-canto.ru.