Среда, 24 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Китай будет уничтожать дронов лазером

3 ноября

NetNewzВ Китае проведены успешные испытания небольшой лазерной установки специально предназначенной сбивать малые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и дроны, летящих на небольших высотах.

Установка может поражать любые малые летательные аппараты на расстоянии 2 км, всего за несколько секунд после обнаружения своей цели, говориться в заявлении, распространенном в воскресенье в Китайской академии инженерной физики, один из соразработчиков системы.

Лазерная установка характеризуется высокой скоростью, хорошей точностью и не большим уровнем шума, система предназначена для поражения беспилотников и дронов, небольших по размеру летательных аппаратов летающие в высоте около 500-м и на скоростях ниже 50 м/с, сказал он.

«Перехватом подобных беспилотников, обычно, занимаются снайперы и вертолеты, но не всегда они могут справиться с ситуацией, а ошибки с точностью могут привести к неприятным последствиям,» сказал Yi Цзиньсун, менеджер из Китайской Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp., который является руководителем проект.

По словам Yi, мелкосерийные, беспилотники весьма не дорогие и простые в управлении, чем могут воспользоваться террористы. Кроме этого, проблема существует и с дронами, занимающимися безлицензионной деятельностью по картографированию и которые могут повлиять на деятельность военной и гражданской авиации.
lazer_samolet
Лазерная установка, будет монтироваться на транспортных средствах, и основной задачей будет обеспечение воздушной безопасности во время проведения крупных мероприятий в черте города, указывается в заявлении, добавив, что последнее испытание показало что установка успешно сбила более 30 Дронов с эффективностью 100 процентов.

В Академии рассказали, что они ведут разработки аналогичных лазерных систем с большей мощностью и дальностью действия.

P/S. В быту, на даче и на стройке вам может понадобится надёжные перфораторы, которые серьёзно могут облегчить ваш труд.