Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные установили связь между курением и болью в спине

5 ноября

spbУ людей, которые курят, оказывается гораздо больше шансов на развитие хронических болей в спине. Таковы результаты нового исследования, проведенного учеными из Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс.
Это не первое исследование в медицине, которое связывает курение с хронической болью. Курение мешает цепи мозга, связанного с болью, что делает курильщиков более склонных к хронической боли в спине .
Боль в спине является одной из наиболее распространенных медицинских проблем в США, по оценкам, затрагивает 8 из 10 американцев в какой-то момент в их жизни. По данным Американской ассоциации хиропрактики, боли в спине являются основной причиной пропущенных дней на работе и второй наиболее распространенной причиной посещения врача.
Исследователи проанализировали 160 участников, которые недавно обратились с острой болью в спине, определенные как боли в спине длительностью 4-12 недель. Они также оценили 32 участника с хроническими болями в спине — определенными как боль в спине в течение 5 и более лет и 35 участников, не имеющих боли в спине совсем.
В течение одного года все участники заполняли анкеты, в которые заносили свою информацию о характере курения и других медицинских параметрах. Они также прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга.
Результаты МРТ головного мозга были использованы для оценки активности между двумя отделами головного мозга — прилежащем ядре и медиальной префронтальной коре. Оба этих отдела играют большую роль в мотивированном обучении.
Ученые обнаружили, что связь между этими двумя отделами головного мозга играет ключевую роль в развитии хронической боли. Курение по-видимому, влияет на эту связь. Исследователи обнаружили, что по сравнению с некурящими участниками, те участники, которые курили имел более сильную связь между прилежащим ядром и медиальной префронтальной корой, что повышает риск развития хронических болей в спине. Причем наблюдалось резкое падение активности этой связи у курильщиков, которые по собственной воле бросили курить во время исследования. Бросив курить, они снизили уязвимость к хронической боли в спине.