Четверг, 18 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные выяснили что растения чувствуют когда их едят

4 ноября

NetNewz Небольшое, цветущее растение под называнием Резуховидка Таля слышит колебания, которые вызывают гусеницы, когда они жуют его листья. Согласно новому исследованию, растения могут слышать опасность громко и ясно, и они отвечают, запуская химическую защиту.

От анекдотов и предыдущих исследований, мы знаем, что растения реагируют на ветер, осязания, и звуков.

Во-первых, они поместили крошечный кусочек светоотражающей ленты на листе; таким образом, что с помощью лазерного луча, они могут измерять движения листа, когда гусеницы жует.

После того как они записаны, казалось бы, неразборчивые вибрационные звуки гусеничного жевания, они проиграли эти записи снова для одной группы Arabidopsis растений, в то время как другая группа растений находилась в тишине. Чтобы имитировать акустическую сигнатуру кормления, они используются пьезоэлектрические приводы, крошечные колонки, которые играют колебания вместо воздушного звука. «Это тонкий процесс вибрировать которое гусеница делает во время кормления, так как поверхность листьев воспринимает только колебания вверх и вниз примерно на 1/10000 дюйма,» объясняет Cocroft в блоге университета . «Но мы можем присоединить привод к листу с воском и очень точно воспроизводить сегмент кормления гусеницы в течении 2-часового сеанса.»

Сначала учёные воссоздавали звук кормящейся гусеницы. Потом они дали растениям от 24 до 48 часов, чтобы ответить на нападение, после чего листья собирались. «Мы смотрели на глюкозинолаты, которые имеют противораковые свойства и антоцианы, которые дают красному вину цвет и обеспечивают некоторые преимущества для здоровья в шоколаде», говорит Аппель . «Когда их уровни повышаются, насекомые уходят или просто перестают кормиться.»

Растения на которые воздействовали вибрациями кормления, выпускали более высокое количество глюкозинолатов (как горчичное масло), непривлекательное химическое вещество. Сигналы колебаний кормления гусеницы изменяли метаболизм в клетках растений », объясняет Аппель, создавая оборонительные химикаты что бы отбить атаку.

Примечательно, что растения подвергаются вибрациям от ветра или различными звуками насекомых не увеличивая свою химическую защиту. Они, кажется, различают разницу между вибрациями кормления и других распространенных источников.

«Это исследование также открывает окно в поведения растений немного более широко, показывая, что растения имеют многие из тех же ответов на внешние воздействия, что и животные, хотя ответы отличаются,» говорит Аппель в пресс-релизе. Ниже вы можете посмотреть и послушать процесс кормления гусеницы.