Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Зафиксирована супер мощная вирусная атака на все устройства Apple

6 ноября

=NetNewz.ru=Исследователь интернет-безопасности предупредил о появлении нового вируса ориентированного на айфоны от Apple, IPADы и компьютеры Macintosh, особенно в Китае. Сотни тысяч клиентов Apple, могут быть, уже заражены новым вирусом.

Palo Alto Networks в среду опубликовало исследовательское предупреждение, что WireLurker, так называется вредоносное программное обеспечение , «открывает новую эру в вредоносных ПО атакующих рабочий стол от Apple и мобильные платформы,» пишет Тим Брэдшоу, Сан-Франциско корреспондент FT.

Вирус заметили при серьёзной кибер атаки против сети Apple ICloud в Китае в прошлом месяце, когда его новый iPhone 6 поступил в продажу.

WireLurker получил свое название от его способности проникать из Macintosh в одно из мобильных устройств от Apple с помощью кабеля USB. В настольных и портативных компьютерах Apple, могут быть заражены приложения, загруженные из Maiyadi, стороннего альтернативного жестко контролируемого Mac App Store компании Apple.

После того, как Mac заражен, вредоносная программа может заразить подключенный iPhone или IPad. Это включает в себя функцию для установки приложений вне обычного App Store, которая зарезервированы для компаний, которые хотят дать сотрудникам возможность загружать программное обеспечение для внутреннего использования, известная как «предприятия резерв».

Более 400 Mac приложений были заражены и скачаны более 350 000 раз, в Пало-Альто, сказали, это делает вирус «самым большим в масштабе который мы когда-либо видели».

«WireLurker способен красть различную информацию из мобильных устройств и регулярно просит обновления из подконтрольных злоумышленникам серверов,» сказал Клод Сяо, исследователь Пало-Альто, в BlogPost. «Эта вредоносная программа находится в стадии активного развития и конечная цель его создателя, пока не ясна.»

В последнее время, Apple, сталкивается все большим числом проблем в области безопасности в Китае. В прошлом месяце, главный исполнительный директор Тим Кук встретился с чиновниками в Пекине, чтобы обсудить безопасность данных, после того как хакеры пытались перехватить имена пользователей и пароли клиентов компании Apple, при входе на веб-сайт ICloud.
cook-china