Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Японские учёные сделали мышь прозрачной

7 ноября

Исследователи в  Центре биологии RIKEN в Японии, вместе с коллегами из Токийского университета, разработали метод обесцвечивания тела, который устраняет из организма гем — комплексные соединения, придающие красный цвет крови. Работа, опубликованная в Cell , открывает новые возможности для понимания анатомических особенностей организма, позволяя ученым сделать ткань и целый организм прозрачным, а затем комплексно изучить структуру тела.

Для достижения этого открытия, исследователи во главе с Хироки Уэда, начали работать с методом, который они ранее использовали для изучения мозга в целом. Хотя ткани мозга содержат большое количество липидов, и  подвержены многим методам очистки, другие части тела содержат много молекулярных субъединиц, известных как хромофоры, которые поглощают свет. Один хромофора, гем, который является составной частью гемоглобина, присутствует в большинстве тканей организма и блокирует свет.
mouse-trans-2

В процессе исследования ученые постепенно заменяли кровь у мышей на специальный раствор, и после этого вводили реагент, удаляющий гемы.

Чтобы проверить целесообразность метода, они изучили поджелудочную железу мыши больной диабетом и абсолютно здоровую, и обнаружили четкие различия в островах Лангерганса, в структурах  поджелудочной железы, которые производят инсулин.
Хотя эти методы не могут быть использованы в живых организмах, так как они требуют введение в ткани особенных реагентов, но позволяют ответить на ряд фундаментальных вопросов в биологии и медицине.