Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Создан DVD диск на 1000 терабайт

8 ноября

Ученые утверждают, что создали DVD диск, который может вместить 1000 терабайт данных.
Это в колоссальные 212000 раз больше, чем емкость обычного DVD диска 4,7 гигабайта, а это означает 40000 HD фильмов могут быть сохранены на новом формате ультра-DVD.

Эти диски используют лазеры для записи информации толщиной всего девять нанометров, позволяя поместить на диске гораздо больше данных.

DVD формат уже устарел в последние годы с ростом формата Blu-Ray и облачных систем хранения данных.
Но этот новый диск может предвещать возвращение дисков в ПК, и они могли бы обеспечить возможностью для хранения больших объемов данных.

Ранее DVD-диски были ограничены из-за, так называемого предела преломления света.

Долгое время считалось, луч свет не может быть сделан меньше 500 нанометров, то есть DVD-диски достигли потенциала для количества хранимой информации.
Но д-р Ган и его команда из университета Суинберна в Австралии обнаружили, что с помощью двух лазеров они могли бы уменьшить луч до всего девяти нанометров.

Инновационный метод включает использование двух пучков света, чтобы записать данные, оба из которых являются 500 нанометров.
Однако второй фиолетовый круговой луч используется для блокирования первого луча и оставляет всего девять нанометров для прожига поверхности диска.
Это позволяет записывать данные гораздо более тонко и значительно увеличивает емкость до 1000 терабайт.

Команда не сказала, когда такая технология может стать коммерчески доступной, при этом хотелось бы отметить высокую стоимость в своем развитии, что может оказаться проблемой.
Кроме того, команда сейчас работает, чтобы ускорить процесс чтения и записи данных. Если мы будем использовать текущую скорость DVD, то интересно как долго нам придётся ждать, чтобы записать 1000 терабайт данных на диск?