Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Десятки тысяч камер транслируют в сеть без ведома своих владельцев

10 ноября

Портал Insecam.com, новый веб-сайт, который передает потоковое видео с не закрытых ip камер из тысяч точек расположенных по всему миру.

Они утверждают, что видео транслируется, как правило, с камер, на которых не сменили стандартные пароли установленные по умолчанию.

CBC News понаблюдал за несколькими каналами из нескольких мест в Виннипеге в пятницу, в том числе из автосервиса, кондитерской, салона тату и других, направленных на людей, передние двери, задний двор и другие места.

«Это однозначно обычные камеры наблюдения. Вы можете купить их в специализированных магазинах всего за сто баксов «, сказал Maffin. «Вы подключаете её к сети своего дома, и она сразу начинает передавать видео.»
security-camera
Insecam утверждает на сайте, что вещает кадры как предупреждение людям, что их трансляции с ip камер разрешены всем.

«Если вы хотите оставить свою камеру с открытыми разрешениями, вам достаточно отправить с этого сайта URL вашей камеры по электронной почте через раздел контактов, и мы уберём её с нашего сайта. Но помните, что ваша камера по-прежнему будет доступна для всех пользователей Интернета» говорится на сайте.

Что касается Insecam, он записывает на сайте, что ничто из камер не транслирует изображения с были взломаны.

Камеры IP сейчас являются популярными, недорогими и доступными для многих. И любая транслирующая камера, включая и ту которая стоит в вашей спальне, может быть захвачена, и использоваться для целей злоумышленников.