Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Над южным полюсом образовалась огромная озоновая дыра

13 ноября

Согласно сообщению японского национального метеорологического управления, площадь повреждённого озонового слоя над Антарктидой уже составляет 23,4 млн. км2, это в 1,7 раза больше чем сама Антарктида. Хотим напомнить что озоновая дыра ежегодно формируется в стратосфере над южным полюсом планеты.

Из сообщения японских метеорологов, стало известно что в этом году озоновая дыра над южным полюсом образовалась в августе месяце и в конце сентября стала активно увеличиваться и уж превысила площадь полярного материка Антарктиды почти в два раза. «Даже благодаря международному контролю и ограничению концентрации вредных газов в атмосфере, включая такой газ, как фреон, сомневаемся что размеры озоновой дыры вернутся к уровню 1980 года в ближайшие годы, в лучшем случае это может произойти к середине этого столетия», — рассказали японские метеорологи.
ozon-graf
Образование озоновых дыр происходит в результате истощения озонового слоя под действием таких газов, как фреон, и появляется ежегодно в промежутке времени с августа по декабрь. Метеорологи во всём мире отмечают положительную динамику в ежегодном уменьшении размеров таких дыр, но при этом признают, что восстановление повреждённого озонового слоя протекает слишком медленно и темпы сокращения оставляют желать лучшего.