Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёный приспособил слуховой аппарат для прослушки Wi-Fi

15 ноября

В последнем номере New Scientist, внештатный автор Франк Суэйн представил интригующий автобиографический отчет. Суэйн, который медленно становится глухим, и недавно он завершил экспериментальный программный хак, который работает с айфонами и слуховыми аппарататами, чтобы включить местные сигналы Wi-Fi в слышимый звуковые диапазон.

Суэйн работал со звуковым художником Дэниел Джонсом над созданием, так называемого Phantom местности. Система использует датчики в iPhone в Wi-Fi, чтобы анализировать данные из близлежащих сетей. Затем данные декодируются и превращаются в звуковые модели, которые по беспроводной связи, передаются в личный слуховой аппарат Суэйна.

Пока у него есть свой iPhone в кармане, Суэйн получает своего рода звуковую карту встроенную в нормальном выходе слухового аппарата. Дальние сигналы интерпретируются как фоновые щелчки, которые изменяются с приближением, как счетчик Гейгера. Более тесные и более мощные сигналы поют свою собственную информацию сетевой идентификации в петлю мелодии.

«В отличие от очков, которые просто приносят мир в фокусе, цифровые слуховые аппараты стремятся воссоздать звуковой мир, усиливая полезный звук и подавляя шумы», пишет Суэйн. «В сущности, я слушаю интерпретации компьютерных звуков …. Я заинтригован, и хотел бы увидеть, как далеко эта реорганизация моего слуха может продвинуться. Если мне придется провести всю жизнь слушая толковании версий мира, какие элементы я мог бы добавить? »

Поскольку система позволяет Суэйн услышать технические различия между Wi-Fi сетями, и найти их источник, Phantom Ландшафт представляет собой новый вид условной картографии. Например, Суэйн было установлено, что жилые районы, как правило, полны маршрутизаторов низкой безопасности, тогда как коммерческие районы имеют высоко зашифрованные маршрутизаторы вещающие с гораздо более высокой пропускной способностью.

Дизайн партнер Суэйна Джонс заявил, что система Phantom Ландшафт может извлечь значимые данные сотен точек беспроводного доступа сразу: «Так же, как архитектура близлежащих зданий дает понимание их происхождения и назначения, мы можем начать понимать социальный мир путем изучения пейзажа сетей».