Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Не ешьте ночью — это ухудшает память

29 ноября

Американские исследователи из университета в Калифорнии провели ряд экспериментов и выявили, что ночные трапезы ухудшают вашу память.
Как сообщает «VokrugSveta.Ru», ученные проводившие данные исследования на мышах, считают что у людей имеются такие же внутренние биологические часы, которые идут в соответствии с ритмом дня. В ночное и дневное время суток организм работает совершенно по разному. Поглощение пищи ночью для биологических организмов не свойственно, поэтому ученые решили разобраться, как это отражается на здоровье.
Участников эксперимента — мышей, разделили на две группы и приучили днем работать, а ночью спать. Затем одну группу стали кормить только ночью, а для другой сохранялись те же условия — еда днём. Количество и качество еды для обоих групп было одинаковым.
В результате тестирования на находчивость и сообразительность было выявлено, что лучшие результаты показывали мыши, которые ночью спали, а не грызли, как это делали представители другой группы. Далее ученые исследовали работу нейронов в мозге грызунов и пришли к выводу, что мышиная память у группы с ночным питанием, стала намного хуже.
Учёные сделали вывод, что если питаться ночью, то такие же последствия ждут и человека, потому что «внутренние часы» как людей так и мышей настроены на дневное бодрствование и ночной отдых.