Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Солнце готовится нанести удар по Земле магнитной супер-бурей

2 декабря

Земля может пострадать от серии разрушительных солнечных вспышек в следствии гигантского пятна на Солнце которое является крупнейшим за последние 24 года.
Пятно, ранее известное как активная область 12192, показалось перед Землёй в октябре, но не производило никаких выбросов корональной массы (ВКМ).

Активная область 12192, в настоящее время поворачивается лицом к земле снова, и, вероятно, нас ждёт мощная магнитная буря, учёный НАСА Холли Гилберт рассказала во время видео-интервью:
«На этот раз, скорее всего, будут некоторые корональные выбросы массы, связанные с активной областью, даже если солнечные вспышки могут быть не значительными,» сказала она.
«У нас есть хорошая идея, на основе структуры, про магнитные поля и пятна, и вполне возможно, это создаст некоторые вспышки среднего уровня.»

Магнитные поля в солнечных пятнах могут хранить огромные объемы энергии, но зацикливания линии магнитного поля могут запутаться, освобождая их энергию, взрывами называемыми вспышками.
flare-sun
По словам доктора Гилберта, пятно достаточно велико и способно вместить внутрь, такую планету как Юпитер. Пятно уже выпустило шесть извержений в октябре и начале ноября, перед тем как исчезнуть в течение двух недель.

Ранее в этом году, Эшли Дейл, который является членом международной рабочей группы, получившей название Solarmax, предупредил, что солнечные «супер-бури» представляют «катастрофическую» и «длительную» угрозу для жизни на Земле.
Солнечная супер-буря происходит, когда CME достаточной величины врезается в окружающее магнитное поле Земли и рвёт его на части.
Такое событие может вызвать огромные всплески электрических токов на земле и в воздушных линиях электропередач, вызывая массовые отключения электроэнергии и неся серьезный ущерб критическим электрическим компонентам.

Учёные говорят, что такая буря способна посеять хаос в энергосистемах и системах связи, повреждая жизненно важную инфраструктуру, такую как транспорт, медицину и лекарства.
Без энергии, люди будут не в состоянии заправить свои автомобили на заправочных станциях, получить деньги в банкоматах или оплатить покупку онлайн.
Системы водоснабжения и канализации так же будут затронуты, что может вызвать эпидемии, с заболеваниями про которые мы уже стали забывать.

Учёные говорят, что эти события не только угроза, но и неизбежность.
Ученые НАСА предсказывают, что Земля подвергается мощным супер-бурям в среднем каждые 150 лет.
Это означает, что мы в настоящее время уже просрочили пять лет — и что вероятность появления супер-бури в следующем десятилетии очень высока, и составляет 12 процентов.