Вторник, 16 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Курение особо опасно для мужчин

6 декабря

Как известно только мужчины имеют Y-хромосому, что в свою очередь «может отчасти пролить свет, на то почему мужчины живут меньше, чем женщины, и почему курение является более опасным для мужчин», утверждает профессор Ян Dumanski, из университета Упсалы в Швеции.

Данные нового исследования, показали возможную взаимосвязь между курением и генетическими повреждениями, которые влияют только на мужчин, могла бы объяснить эту разницу.

«Ранее мы уже показывали взаимосвязь между потерей Y-хромосомы в крови и увеличенным риском развития онкологии. Сейчас мы протестировали, влияет ли на это образ жизни или врождённые факторы, которые могут быть взаимосвязаны с уменьшением количества Y-хромосом,» объясняет Ларс Форсберг, другой из исследователей.

«Полученные данные говорят, что Y-хромосома играет значимую роль в подавлении опухолей, и это могло бы объяснить, почему мужчины болеют онкологическими заболеваниями чаще, чем женщины «, сказал профессор Dumanski, в отношении предыдущего исследования, опубликованного в Nature Genetics .

Для своего нового исследования, исследователи оценивали большое количество факторов, таких как возраст, употребление алкоголя, АД , сахарный диабет и курение, чтобы определить их влияние на потерю Y-хромосомы.

Они нашли взаимосвязь между курением и потерей Y хромосом, которое зависит от дозы; Участники, которые курили в значительной степени были более склонны испытывать потерю Y хромосом, чем умеренные курильщики. Ассоциация наблюдалась только у курильщиков; люди, которые бросили курить возвращались к уровню потери Y хромосом, как и у мужчин, которые никогда не курили.

Дальнейшее исследование этой ассоциации может привести к дополнительным открытиям в изучении рака. В настоящее время, это может служить еще одним поводом для людей, чтобы попытаться бросить одну из самых вредных привычек.