Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Apple обновила OS X автоматически без разрешения пользователей

24 декабря

Впервые в истории Apple, обновление безопасности для всех своих клиентов Mac было совершено автоматически, без получения предварительного одобрения от пользователей.
Серьёзные уязвимости были недавно обнаружены на OS X операционной системе, которые держали её в опасности хакерских атак.

Хотя у Apple была технология, чтобы автоматически обновлять компьютеры людей в течение многих лет, всё же как правило, система просит разрешения пользователя перед установкой обновления безопасности такого рода.
В компании добавили, что они пошли на эти шаги, чтобы защитить клиентов как можно скорее, и автоматическое обновление было лучшим способом сделать это.

Уязвимость специально ориентирована то, что известно как протокол сетевого времени (NTP), используемый для синхронизации часов на компьютерах.
Протокол является глобальным способом синхронизации времени по сети, и из-за его связи с сетями он ранее уже использовался хакерами.

Кен Westin, старший аналитик по вопросам безопасности в Tripwire сказал: «активные шаги Apple, по автоматическому устранению этой особой уязвимости, указывает на необходимость быстрого исправления найденных дыр.
Тем не менее, автоматический инструмент от Apple не так же несёт определённые риски, так как даже простое обновление может вызвать проблемы для некоторых систем.»