Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Самое старое каменное орудие человека было найдено в Турции

24 декабря

Ученые обнаружили самое старое каменное орудие человека, когда-либо найденное в Турции, показывая, что люди прошли через ворота из Азии в Европу гораздо раньше, чем думали ранее, примерно 1,2 миллиона лет назад.

По данным исследования, найденный обработанный человеком кварцит, в древних отложениях реки Гедиз, на западе Турции, является одним из важнейших артефактов который заставляет по новому взглянуть на то, когда и как наши древние предки мигрировали из Африки и Азии.

Исследователи использовали высокоточное радиоизотопное оборудование и палеомагнитные измерения лавовых потоков, которые позволили установить, что первобытные люди жили в этом районе между 1 240 000 и 1 170 000 годами назад. Ранее, окаменелости старых гоминин в западной Турции, которые были обнаружены в 2007 году на Koçabas, не удалось чётко датировать.

«Чешуйчатый кварцит стал невообразимо захватывающей находкой», сказал профессор Schreve. «Я изучал осадки в меандр изгибе когда мой взор был привлечен розоватым камнем на поверхности. После того как я перевернул его, чтобы получше разглядеть, сразу заметил следы человеческой обработки артефакта.
Работая вместе с геологами и другими специалистами, мы смогли установить надежную хронологию, чтобы эта находка смогла пролить новый свет на жизнь наших самых далеких пращуров.»