Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёным удалось создать действующую модель Вселенной

30 декабря

Международная команда астрономов, на базе университетов Лейдена в Нидерландах и Дарем в Великобритании и во главе с профессором Joop Schaye (Leiden University), разработал модель Вселенной, в которой воссозданы реалистичные галактики; их масса, размер и возраст, аналогичные наблюдаемым галактикам. Их сходство обусловлено моделированию сильных ветров галактик — газовых ветров, которые выдуваются из галактик.

Для создания модели ушло несколько месяцев напряжённой работы на «Cosmology Machine» в Дареме и в «Кюри» в Париже, используемых для научных исследований в Великобритании и Франции. Теперь астрономы могут использовать результаты для изучения развития галактик почти 14 миллиардов лет назад.
Галактики, созданные в EAGLE-моделировании более приближены к реальным галактикам благодаря сильным галактическим ветрами, которые выдувают газы, необходимые для формирования звезд.

Размеры и форма огромного числа галактик, которые формируются в моделе так же схожи с теми галактиками которые астрономы наблюдают во Вселенной. «Вселенная, сгенерированная на компьютере такая же, как в реальности. Есть все галактики, разных форм, размеров и цветов, которые я наблюдал с больших телескопов. Это потрясающе. В EAGLE вселенной я даже могу нажатием кнопки заставить время двигаться в обратном направлении», говорит соавтор Ричард Бауэр из университета Дарема.

Разработав модель, которая производит галактики с характеристиками, аналогичными наблюдаемым галактикам, астрономы могут теперь изучать развитие некоторых галактик в деталях. «Это начало новой эры для нас», говорит соавтор Роб Крейн из Ливерпульского Университета Джона Мура. «Теперь мы можем манипулировать условиями Вселенной и изучать эволюцию галактик за последние 14 миллиардов лет.»