Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные выяснили что рак развивается в основном из за случайных мутаций

6 января

Большинство случаев рака являются результатом «невезения», а не нездорового образа жизни, не правильной диеты или даже унаследованных генов, утверждают ученые.

Для двух из трех жертв рака, виноват в болезни кумулятивный эффект случайных ошибок в генах, а не плохой образ жизни или наследственность.
Ранее эксперты подсчитали, что 30-40 процентов случаев заболевания раком можно было бы избежать ведя здоровый образ жизни, но не было ни одного похожего расчет о том, возможно ли предотвратить его у оставшихся жертв.

Учёные изучали случайные мутации, которые происходят в ДНК при делении клеток в течение жизни средне-статистического человека.
Увеличение количества этих мутаций в организме приводит к повышению риска того что клетки начнут размножаться безконтрольно — что является признаком развития рака.
Реальный вклад этих случайных мутаций в развитии рака ранее был неизвестен.

Американские учёные создали статистическую модель и выяснили что чем чаще клетки делятся, тем выше возможность того, что в их генетическом коде будут появляться ошибки, которые приводят к появлению повышенного риска развития рака.
В целом, исследование выявило, что случайные мутации могут объяснить около 65 процентов случаев развития онкологии.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, предполагает, ответ в основном заключается в том сколько раз стволовые клетки ткани разделились и повторили их ДНК.
«Невезучие» мутации, которые возникают, когда одна химическая запись в ДНК ошибочно заменена на другую во время репликации клеток, во многом объясняют 22 из 31 типа раковых заболеваний.
Остальные 9 имели показатели заболеваемости выше, чем предсказывало «невезение», и связаны предположительно с влиянием окружающей среды или наследственностью.

По мнению экспертов, отказ от курения, сокращение потребления алкоголя, придерживание здорового веса, избегание солнечных ожогов и активный образ жизни могут помочь снизить риск некоторых видов рака.