Четверг, 18 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Астрономы обнаружили двойников нашей Земли

7 января

Астрономы объявили сегодня, что нашли восемь новых планет в зоне «Златовласка», находящихся на орбите на расстоянии, где жидкая вода может существовать на поверхности планет. Это удваивает число малых планет (менее чем в два раза больше диаметра Земли) находящихся в обитаемой зоне своих родительских звезд. Среди этих восьми учёные определили две, которые наиболее близки к Земле по основным характеристикам.

Две наиболее похожие на Землю планеты именуются как Kepler-438b и Kepler-442b. Обе вращаются вокруг красного карлика, который меньше и холоднее нашего Солнца.
При диаметре всего на 12 процентов больше, чем Земля, Kepler-438b имеет 70-процентное совпадение параметров. Kepler-442b имеет диаметр на одну треть больше, чем у Земли, но все же имеет 60-процентное совпадение.

Чтобы быть в обитаемой зоне, экзопланета должна получить примерно столько же солнечного света, как и Земля. Слишком много, и любая вода закипит и превратится в пар. Слишком мало, и вода замерзнет.
Все планеты были слишком малы, чтобы подтвердить их массу. Вместо этого, команда вычислила её с помощью компьютерной программы под названием BLENDER. Программа была разработана Торрес и коллегой Франсуа Fressin, и работает на суперкомпьютере Плеяды в NASA Ames.

Найденные новые планеты находятся достаточно далеко, чтобы сделать дополнительные наблюдения. Kepler-438b находится в 470 световых годах от Земли в то время как более отдаленная Kepler-442b удалена на 1100 световых лет от Земли.