Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Ученые назвали три самые бесполезные медицинские процедуры

8 октября

b4782acd80092a82abdea0d7f95ac6751fd4d369

Ученые из Университета Мэриленда (США) назвали несколько спорных и неэффективных диагностических процедур, а также методов лечения заболеваний, которые либо бесполезны, либо даже губительны.

Об этом пишет портал Science Alert.

Исследователи основывались на базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed. Здесь они отыскали статьи, где встречались понятия «чрезмерное использование», а также упоминания об «избыточных, неподходящих и необязательных» способах лечения.

Поиск дал свыше двух тысяч результатов, из которых в итоге было выделено 122 доклада.

В докладах говорилось о случаях, когда процедура скорее нанесла бы пациенту вред, нежели ускорила лечение, и самым спорным методом диагностики оказалась трансэзофагеальная эхокардиография.

При этой процедуре сердечно-сосудистая система человека подвергается исследованию через датчик, который помещается в пищевод.

По мнению ученых, дополнительная информация, которую можно получить этим методом, не оправдывает риски, связанные с обезболиванием.

Следом идет компьютерная томографная ангиография легких. Она позволяет узнать состояние кровотока в теле при помощи специального компьютера.

Как отмечают исследователи, при этой процедуре человек получает дозу радиации.

Замыкает тройку компьютерная томография. Она проводится у пациентов с симптомами легких респираторных расстройств. В таком случае КТ не приносит практически никакой пользы в лечении: например, снимки могут указать на наличие у пациента какой-нибудь несуществующей патологии.

В рейтинг также вошли УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и даже применение антибиотиков. Они далеко не всегда оказываются полезными: согласно исследованию, с 2010 по 2011 год на тысячу человек пришлось 506 рецептов, и только в 353 случаях пациентам стало лучше после проведенных манипуляций.