Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

США и Украина вновь отказались бороться с героизацией нацизма

20 декабря

pic_e32228c21ca0555c9b6b9af42d1b2b79

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, ежегодно вносимую Россией, передает ТАСС.

В этот раз за принятие документа проголосовали 133 государства. США и Украина оказались единственными странами, выступившими против, еще 49 государств воздержалось.

В резолюции выражается «глубокая обеспокоенность по поводу по поводу героизации в любой форме нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения им мемориалов, а также непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

Также обращается внимание на активизацию нацистских групп и увеличение числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского толка в ряде национальных и местных парламентов. Генассамблея призвала страны принять конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования с тем, чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны.

В ноябре Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял внесенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Как и в 2016 году, против принятия резолюции высказались только две страны: США и Украина.