Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

«Это просто ужас…»

26 марта

Трагический пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стал одним из крупнейших в России за последние сто лет. К утру понедельника число погибших превысило полсотни, однако очевидно, что жертв будет больше. Пожар, разгоревшийся днем в воскресенье, 25 марта, в соцсетях называют «вторым Бесланом»: большинство пропавших — дети, которые не смогли выбраться из игровых комнат, кинотеатра и коридоров здания. По словам пострадавших, в торговом центре не сработала система пожарной безопасности. «Лента.ру» собрала свидетельства очевидцев трагедии.

Дмитрий Хорошавцев, очевидец:

«Мы сначала подумали, что это учения или что-то в этом роде, но все сразу ринулись к выходу. Когда дверь зала наконец распахнулись, в коридоре уже ничего не было видно, только клубы горячего дыма. В метре никакой видимости, дышать невозможно, все кричат, огромная толпа… Дети маленькие, родители их теряли, это не описать просто! Пожарные со скорыми тоже не так быстро приехали. Люди выбивали окна и прыгали. Никто не предупредил о пожаре со стороны администрации — ни звуков сирены, ничего вообще. И даже эвакуационные двери на первом этаже оказались закрыты. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!»

Охранник ТЦ, очевидец:

«Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. В этот момент аниматоры и гости готовили столики  — там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошел подальше, к гоночной игровой зоне. Я пошел разбираться с подростками, которые играли, не оплатив. Я собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Я их спас, по ходу. Как только они вышли, я увидел, что идет дым откуда-то. Там было много детишек. Они фотографировались с динозавриком. Я бегал и таскал детей, пока еще можно было дышать. Там было так много дыма…»

Константин Колабухов, пострадавший:

«Мальчик где-то трех с половиной лет зажался в клетке в игровой комнате и не хотел выходить, когда начался пожар. Девушка-кассир смогла залезть туда и вынести мальчика, а я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности жизни мальчика нет. Он сейчас в этой же больнице, с легким отравлением».

Анна Заречнева, очевидец:

«Это просто ужас… Трудно описать то, что сегодня произошло… Обычный выходной день. Всей семьей решили сходить в кино на «Тихоокеанский рубеж». Нарядились в лучшую одежду и поехали. Весь ТЦ «Зимняя вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. (…) Где-то в середине сеанса дверь открылась, и в свете, поступающем из холла, раздался крик: «Пожар! Пожар!» (…)

Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. (…) Выскочив из кинозала, мы увидели плотный черный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку, и второй кинозал было совсем не видно. Дышать уже было нечем. Добежали до лестницы: там уже люди в панике спускались вниз. Кто-то спускался на лифте. Очень много плачущих и кричащих детей. (…)

Администратор в панике стояла и не знала, что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов, остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку, Дима намочил ее водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки, что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?» — стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развел руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной. Без спецоборудования это сделать было просто невозможно. (…) Даня начал плакать, кричать: «Где папа?! Наш папа погибнет?!» (…) Через вентиляционные шахты дым валил уже и на первом этаже, распространяя невозможную вонь, от которой першило в горле и слезились глаза. (…)

В это время на выезде с парковки создалась целая пробка из авто. Люди, вместо того чтобы дать проехать пожарным расчетам, ломились им навстречу, спасая свои авто. Из окон четвертого и третьего этажей клубился дым, а потом стало вырываться и пламя. (…) Дима себя, конечно же, корит за то, что он так и не смог добраться до них… (…) И только куча вопросов: за что, почему пострадали эти детки?»

Родственница пропавшего без вести:

«Люди висели из четвертого этажа, стекла повыбивали, на рамах висели у вас на глазах! Люди, понимаете! Человек выползал из четвертого этажа, это вообще-то было страшно видеть! И упал — все, его нет! А пожарную лестницу ему так и не подвезли! Стояли и смотрели, ничего не делали!»

Александр Калачев, пострадавший:

«(…) Нет слов это все описать, никому не желаю все это пройти, страшно, когда родители ищут своих детей, которые просто-напросто пришли посмотреть кино. Эти голоса детей в телефоне: «Мам, нам нечем дышать, я задыхаюсь». Просто… Я не знаю».

Сергей Буряк, очевидец:

«Люди бегут, тревогу не дали… Официально говорят про десять жертв. Пожарные обошли четыре комнаты, нашли 60 трупов примерно. Погибли дети, человек 40. ***** (шок) просто, там такой пожарище. Что еще сказать… Мы на улицу выходили, люди из окон прыгали. Один себе позвоночник в двух местах сломал и шею — умер через десять минут. Потом ребенок, ***** (нецензурное ругательство), прыгнул пластом. Он голову себе насмерть пробил, у него дырка в голове. Машины толкали, там стоянка, чтобы скорые доехали и пожарные. (…) Забирались люди на крышу — там семь человек так и валяется, они задохнулись, там же химикаты, ***** (нецензурное ругательство).

(…) На третьем этаже, где детские комнаты, лестницу 20 минут не убирали. Детей искали. Вынесли один труп. Он брыкался, вынесли — он умер. Выносят ребенка к людям на руках — он умирает ***** (нецензурное ругательство), понимаешь? Просто ***** (нецензурное ругательство). Одного мужика спасли, сняли с крыши, он задыхался. Что еще… Я-то живой. Короче, в детских комнатах, куда детей сдают день повеселиться, было 40 детей. Спасли четверых из сорока. Четверо из сорока, понимаешь?»

Любовь Власенко, пострадавшая:

«Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: «Бегите», и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали. Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалится. Но я попросила его прекратить панику. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные».

Полина Прилуцкая, очевидец:

«Многие пошли в кино в выходной день. Мне рассказывали, что мама с сыном смотрели фильм в одном зале, а младшая дочка — ей лет девять — в другом, была на мультфильме. И как раз тот зал, в котором транслировали мультфильм, двери его закрыты, и что с детьми — до сих пор неизвестно. А именно они считаются пропавшими. Мама с сыном спаслись, они находятся в штабе. На них больно смотреть!»

Родственница пропавшей:

«Сразу после начала пожара из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери в кинотеатре заблокированы. Я ей говорю: „Вика, снимай все, нос закладывай и дыши через одежду“. Она говорит: „Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила“. И после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки, но никто не отвечает».

Наталья Новикова, очевидец:

«Наш любимый ТЦ с Глебкой. Мы живем рядом. Мы ходили в «Вишню» за продуктами на первый этаж, ходили за детским питанием и одеждой в «Детский мир» на третий этаж, шли мимо зоопарка, где Глеб всегда махал ручкой животным… Животным, мимо которых все вчера пробегали, спасая себя и детей. Администрация города, скажите, почему не сработала пожарная сигнализация?

(…) Вчера люди метались вокруг торгового центра и кричали, чтобы их пустили искать их детей! Прохожие плакали от бессилия, растягивали брезент, ковры, ловили людей… Это было страшно. Это есть страшно. Господи, дай сил Кемерову это пережить».