Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Подорожники.com: удобно вам — полезно всем

8 июля

Мы иногда задумываемся над глобальными проблемами: большое количество пробок, загрязнение воздуха и т.д. Но как это ни странно, многие из существующих проблем можно решить достаточно легко. Стоит только вникнуть в суть вопроса и понять, что чем меньше машин будет на дороге, тем меньше будет загрязняться окружающая среда. Все эти высокоморальные рассуждения не имеют никакого прикладного значения, скажете вы… Имеют, отвечу я, приведя в пример опыт, который распространяет ресурс, ставший героем нашей рубрики сегодня.

Проект Podorozhniki.com создан для объединения пассажиров и водителей, которые хотят рационально использовать автотранспорт. «Укажите, куда и когда Вы планируете ехать, и система подберёт вам попутчиков-подорожников по Вашему маршруту. Поездки можно планировать как в пределах города, так и для междугородних путешествий», — сообщается в описании ресурса.

Главная страница Podorozhniki.com
Главная страница Podorozhniki.com

По словам разработчиков, «для того чтобы сделать сервис удобным и глобальным, были использованы карты Google Maps, в данный момент ведутся работы по внедрению Яндекс.Карт)».

Итак, что нужно сделать, чтобы найти попутчика:

  1. Указать к какой категории вы себя относите — водитель или пассажир;
  2. Определиться с началом и концом маршрута, а после обозначить его на карте;
  3. Дополнить описание маршрута деталями (дни недели, время и так далее).

Сразу после выполнения этих простых шагов вам будет предложено «поделиться» созданным маршрутом через различные социальные сети.

Страница со списком попутчиков
Страница со списком «подорожников»

«Далее система проанализирует маршрут и выведет список наиболее подходящих попутчиков или же уведомит по email, как только они появятся», — говорят авторы ресурса. «Для сравнения кривых маршрутов были разработаны эффективные алгоритмы и формулы, которые делают поиск по-настоящему интеллектуальным и качественным», — подчёркивают они.

Подведём небольшой итог: экономия бензина, денежных средств, уменьшение количества выхлопов вредных веществ в атмосферу, снижение числа пробок. А какие же минусы? Лично я их не нашёл, разве что стоит заранее познакомиться с попутчиком, убедившись в его адекватности и безопасности. В общем, проект получился интересным, а самое главное — полезным. Редкое сочетание этих качеств, а кроме того — приятный внешний вид сайта делают его достойным звания «Ресурс недели».