Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Everi.org — знак качества в электронной коммерции

15 июля
Страница Everi.org
Страница Everi.org

Электронная торговля в России набирает обороты. Это неоспоримо. Неоспоримо и то, что, к сожалению, растёт и количество различного рода мошенников, «работающих» в этой сфере деятельности. Зачастую, оформляя покупку того или иного товара в интернет-магазине, мы задумываемся, что это за магазин, не утекут ли данные нашей пластиковой карты на сторону, стоит ли рассчитывать на возмещение средств в случае брака и так далее. Сегодня я хочу рассказать о проекте, который сложно назвать интернет-ресурсом в прямом понимании этого слова. Однако он создан как раз для того, чтобы хоть в какой-то степени обезопасить российских электронных покупателей от злоумышленников.

«Эвери» — это первая в России компания, которая проводит проверки сайтов, работающих в сфере электронной коммерции, на степень надежности и безопасности. Авторы проекта отмечают: «Заходя на сайт интернет-магазина, проверенного Эвери, покупатель может быть уверен, что не подвергнет угрозе свой компьютер или личные данные, а также получит оплаченный товар или услугу».

Страница Everi.org
Страница Everi.org

Работает система достаточно просто, но хочется надеяться, эффективно. Любая компания, желающая пройти проверку «Эвери», должна зарегистрироваться на сайте everi.org. Затем нужно указать все необходимые данные: название, ИНН, юридический и фактический адреса организации, официальные телефон и адрес электронной почты. После этого потребуется загрузить копии свидетельств о государственной регистрации и о постановке на учет в налоговом органе. Следующим шагом будет добавление сайта магазина в систему, этот процесс максимально автоматизирован и не займёт много времени.

После вышеописанных процедур наступает основной этап процесса — проверка сайта по нескольким параметрам. По словам разработчиков, это: подтверждение подлинности документов юридического лица или ИП, ведущих реальную деятельность на территории РФ; законности деятельности; корректности и точности указанной на сайте контактной информации; а также того факта, что сайт регулярно проверяется на наличие вирусов и других видов интернет-угроз.

Предпоследним шагом станет получение извещения о выдаче аттестата «Эвери». После оплаты услуг проверяющей компании, интернет-магазин вправе разместить у себя предоставленную ему эмблему, которая подтверждает факт проверки. Кстати, пока идёт тестирование ресурса, «Эвери» проверяет магазины бесплатно. По оценкам администрации сервиса, стандартный срок прохождения всей процедуры — около трёх часов, максимальный — 3 дня.

Описание сервиса Everi.org
Описание сервиса Everi.org

Авторы подчёркивают: «Для любой компании провести независимый аудит своей деятельности — это серьёзный шаг навстречу клиенту, к открытости и прозрачности». В беседе со мной менеджер проекта Павел Левченко поделился планами компании на будущее: «Наша главная цель на ближайший год — сформировать рынок услуг по аттестации сайтов в России. С нашей точки зрения, это даст дополнительный импульс для развития электронной коммерции. После этого мы планируем развиваться в двух направлениях — выход на другие рынки и предоставление новых сервисов».

Отмечу, что на Западном рынке существует несколько аналогов рассматриваемого проекта, однако, по моим данным, они не ориентированы на работу с российскими компаниями. Хочется надеяться, что этот проект, разрабатываемый командой молодых питерских специалистов, ждёт большое будущее. Ведь, от этого станет лучше нам самим, мы наконец-то сможем совершать покупки в онлайне без опасений. По традиции — успехов, «Эвери»!

P.S. Наверняка многие читатели думают, что проекты, попадающие в рубрику «Ресурс недели», платят за рассказ о них на страницах нашего сайта. Спешу заверить, что не было ещё ни одного подобного случая. Сообщаю это затем, чтобы вы не стеснялись присылать ссылки на интересные, по вашему мнению, интернет-проекты. Вполне возможно, какой-то из них станет героем следующей недели.