Четверг, 18 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Для чего нужна нефтехимия

30 января

Страна, которая имеет большие нефтяные запасы, получает неплохое преимущество, так как из нефти производят большое количество полезных веществ для разных областей нашей жизни. Кроме основного продукта, топлива, из нее вырабатывают сырье для резины, пластмассы, полиэтилена, моющих средств, удобрения. Специальные нефтеперерабатывающие заводы и другие производственные компании имеют хорошую прибыль и продуктивно работают на рынке. Процесс синтезирования дополнительных продуктов из нефти довольно сложен и требует применения современных технологий обработки, но на выходе получаются качественные материалы и добавки.

Для нефтепроизводства необходимы специальные виды углеводородов, которые станут основой для дальнейшего производства разных материалов. Газ добывается одновременно с нефтью, из него делают метанол и аммиак, они в свою очередь используются для создания спирта и удобрений. Как видим, практически все добываемое сырье применяется в дальнейшем производстве, что только добавляет ценность такому ресурсу. Технология переработки нефти довольно сложна, все процессы и теоретические знания объединяются в одну науку под названием нефтехимия. Что касается топлива для двигателей, то его изготавливают с использованием крекинга, что дословно переводится как «расщепление». С помощью высокой температуры и использования добавок получаются необходимые нам вещества. Эта технология была разработана еще в конце 19 века, когда искали вещества для работы первых двигателей.

С каждым годом производители совершенствуют технологию нефтепереработки и делают ее более продуктивной. Многие страны поставляют на свою территорию сырую нефть, а уже из нее производят необходимые вещества. Это довольно выгодно, так как стоимость переработки в несколько десятков раз превышает стоимость самого сырья. Это доказывает большая нефте- и газотранспортная система Европы и Азии. Так как химические вещества и продукты играют в жизни человека важную роль, то развитие нефтехимии, которая изучает процессы обработки нефти, тоже находится в приоритете у большинства развитых стран. Улучшенные технологии позволяют получить больше полезных веществ при переработке нефтепродуктов и тем самым экономить больше ресурсов. В нашей стране этим вопросом занимаются как государственные, так и коммерческие научные центры.